Ученые заявили, что самая большая озоновая дыра в атмосфере закрылась само собой

Последние несколько месяцев откровенно выдались тяжелыми. Наша новостная лента с самого начала года состоит из пугающих новостей, а с момента появления коронавируса, казалось бы, хорошие новости исчезли совершенно. А ведь они – именно то, что нам необходимо в этот момент. И ученые решили нас порадовать, сообщив нечто действительно удивительное. Озоновая дыра в области Арктики, размеры которой впечатляли, закрылась сама собой.

Как видно на снимках, предоставленных NASA Ozone Watch, большая дыра в озоновом слое широко простирается над верхней частью Северного полушария. Образовалась она в марте и к счастью, потребовалось всего около месяца, чтобы дыра закрылась.

На первый взгляд может показаться, что причиной этому явлению стал коронавирус, заставивший людей закрыться дома. Перестали работать заводы и предприятия, снизился трафик на дорогах. И удивительно то, что причина кроется в совершенно ином.

Ученые из службы мониторинга атмосферы Copernicus (CAMS) связывают исцеление озонового слоя в данном конкретном случае с более естественными причинами. По их мнению, полярный вихрь – это именно то, что вызвало проблему с озоном в этом районе. Сильный вихрь наблюдался в течение нескольких недель в марте, и это привело к тому, что холодный воздух остался в ловушке на Северном полюсе, что, в свою очередь, привело к образованию высокогорных облаков, в которых химические реакции стимулировали разрушение озонового слоя при воздействии солнечного света.

Теперь, когда полярный вихрь начинает затухать, уровень озона медленно возвращается к норме, отсюда и исчезновение дыры.

Хотя этот конкретный случай не касается человеческой деятельности и тем более коронавируса, ученые утверждают, что за последние два десятилетия ситуация касательно озонового слоя улучшилась. В 1987 году были определены цели и меры направленные на уменьшение антропогенных химических веществ, наносящих вред озоновому шару. И выполнение всех предписанных правил постепенно ведет к тому, что большие дыры постепенно затягиваются и ситуация улучшается.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама