15 фильмов, которые пришлось посмотреть минимум дважды, чтобы понять смысл

Большинство из нас воспринимает кино как развлечение, вариант легкого препровождения вечера. Но иногда бывает так, что, казалось бы, простой интересный фильм в конце нас настолько озадачивает, что мы не знаем, что и думать. Хочется тут же пересмотреть его снова, чтобы все понять и осмыслить. Иногда это то, что называют "фильмами с неожиданной развязкой", а иногда кинолента просто сложнее, чем казалась на первый взгляд.

Итак, вот о каких таких фильмах говорят в сети:

1. "Бойцовский клуб"


20th Cent.Fox

"Мне потребовалось посмотреть его больше раз, чем любой другой фильм, чтобы понять. Пересмотрите его с осознанием того, что каждый персонаж представляет для главного героя"

"Это тот случай, когда тот факт, что ты уже знаешь фильм, делает второй просмотр намного лучше"

reddit

2. "Остров проклятых"


Phoenix Pict.

"Этот фильм стоит немедленно пересмотреть. Здесь так много слоев и замечательных нюансов. Например, в любой момент, когда в фильме присутствует вода, главный герой не ощущает настоящей реальности. Иными словами, если капает вода, идет дождь или сцены, где дождь идет снизу вверх, - это неправда. Но моменты ясного просветления, без воды, как правило, правдивы (из-за важности воды в травме главного героя). И это только одна изюминка этого фильма. Но каждый, кто скажет, что разгадал твист уже через несколько минут, наверняка не уловил всех этих мелких нюансов при первом просмотре".

reddit

3. "12 обезьян"


Atlas Ent.

"В этом фильме так много слоев. Один из них - это вопрос о том, реален ли вообще какой-то человек, может он путешественник во времени, просто сумасшедший парень или, возможно, альтернативная версия главного героя".

reddit

4. "Монти Пайтон и Священный Грааль"


wikipedia

"Впервые я посмотрел "Монти Пайтон и Священный Грааль", когда мне было 9 или 10 лет, но я помню, что у меня в голове почему-то было предубеждение, что исторические фильмы, особенно те, действие которых происходит в Средневековье, должны быть только серьезными драмами. 

Несколько лет спустя я пересматривал его, уже зная, что это комедия, и он остается одним из моих любимых фильмов всех времен".

reddit

5. "Шестое чувство"


Buena Vista Pict.

"Со второго просмотра это совершенное другое, прекрасно печальное кино"

reddit

6. "Престиж"


Warner Bros

"Обычно любой фильм с огромным твистом, который является его основой, не очень хорошо смотреть повторно. Вы уже знаете, в чем будет заключаться твист, и поэтому вся завязка теряет смысл. Но "Престиж" построен так красиво и сыгран так идеально, что невозможно оторвать глаз. То, что улавливаешь при повторном просмотре, просто поражает".

reddit

7. "Матрица"


Warner Bros

"Мне было 13 лет, когда фильм вышел в прокат. Тогда я просто думал, что это крутой экшн. Сейчас, зная то, что я знаю, просто удивительно, как им удалось оставить на виду столько подсказок, которые многие, возможно, не заметили. Теперь я люблю этот фильм еще больше, потому что он стал более понятным".

reddit

8. "Помни"


Summit Ent.

"Я смотрел его раз 5, так же как и видео с объяснениями, читал глубокие исследования фильма, но мой мозг до сих пор никак не может воспринять его правильно".

reddit

9. "Начало"


Warner Bros

"Стоит пересмотреть, чтобы уловить все тонкости, которые я пропустил"

"Интересно пересматривать, даже зная продолжение. Стал больше ценить персонажа Тома Харди"

"Мне пришлось посмотреть этот фильм не один раз и все равно я его с трудом понимаю"

reddit

реклама

10. "Старикам тут не место"


Paramount Vantage

"Я до сих пор не до конца понимаю этот фильм"

"Мой вывод из этого фильма: принимать то, что мы не можем контролировать"

reddit

11. "Прибытие"


FilmNation Ent.

"Этот фильм привел меня в полное замешательство, когда я смотрел его в первый раз, а во второй раз, когда я понял последовательность временных рамок, он просто взорвал мой мозг. Фантастический фильм!"

"Я недавно пересматривал этот фильм и не мог поверить в то, сколько я упустил при первом просмотре. Теперь это один из моих любимых фильмов".

reddit

12. "Сияние"


Warner Bros

"В этом фильме много скрытых вещей, что делает его таким удивительным"

"Очень рекомендую посмотреть на YouTube несколько разборов, особенно про Дэнни и медведей"

reddit

реклама

13. "Всё везде и сразу"


A24

"При первом просмотре я отвлекался, удивляясь странностям и игре актеров. При втором просмотре я смог как следует вникнуть в сюжет, и фильм мне понравился".

"Первый раз я была слишком заворожена действом, чтобы понять смысл. Особенно полюбился персонаж дедушки - его ошеломленное лицо в конце, когда он сталкивается с реальностью, бесценно".

reddit

14. "Фарго"


PolyGram Filmed Ent.

"Честно говоря, "Фарго" в первый раз показался скучным и странным. Во второй раз я полностью прониклась и подумала, что это потрясающе и странно".

"Мне повезло, что я посмотрела "Фарго" всего несколько лет назад. Не думаю, что я бы оценила фильм так же высоко, если бы увидела его раньше в своей жизни. Братья Коэны умеют так тонко все передать".

reddit

15. "Слоеный торт"


Sony Pict.

"Мне потребовалось две попытки, чтобы по-настоящему понять этот фильм. Как только я это сделал, он стал любимым"

"Хороший фильм. Помню, мы смотрели его с родителями. В конце мой брат, отец и я были озадачены. Тогда моя мама, которая все это время вязала, разложила все по полочкам и объяснила нам".

reddit

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама