Где на самом деле были сняты 12 известных советских фильмов

Мы знаем, что в кино не всегда все так, как кажется. Но если в фильме показывают украинское село, то почему бы не снимать в украинском селе? Как бы не так. У режиссеров бывают разные на то причины, а нам остается удивляться тому, где на самом деле снимались известные фильмы:

1. "Кин-дза-дза"

Планета Плюк была воссоздана в пустыне Каракумы возле туркменского Балканабада. Другие сцены были сняты в Москве.

2. "Кавказская пленница"

На самом деле, пленница была не такая уж и кавказская. Большая часть съемок были в крымской Алуште, и только кадры с прыжком Нины в горную реку были сняты в Краснодарском крае, а ее похищение - в Абхазии.

3. "Иван Васильевич меняет профессию"

В фильме действие происходит в Москве, а съемки кремля Ивана Грозного были в Ростовском кремле. Впрочем, дом Шурика действительно московский и расположен по улице Новокузнецкой, 13.

4. "Гусарская баллада"

Эльдар Рязанов долго искал подходящее "дворянское гнездо" и нашел его остатки в усадьбе Удино в Московской области, интерьер воссоздавали в сохранившейся церкви.

5. "Тот самый Мюнхгаузен"

Кто бы мог подумать, что как и следует барону Мюнхгаузену, фильм про него снимался в немецком Боденвердере! В массовке снималось много немцев.

6. "Жестокий романс"

Основные съемки происходили в Костроме, тамошний театр кукол выступил в роли ж/д вокзала. Правда, крыльцо дома Огудаловых - это музей-усадьба Льва Толстого в Хамовниках!

7. "Белое солнце пустыни"

По фильму действие происходит в Средней Азии, в городе Педжент. Съемки проходили в окрестностях Махачкалы, в Дагестане, на берегу Каспийского моря. Концовку картины переснимали в Туркмении.

8. "Свадьба в Малиновке"

Фильм снимался в нескольких селах: тоже в Малиновке Харьковской области Украины, а еще в селе Пески и Хорошки Полтавской области.

9. "Полосатый рейс"

Сначала съемочная группа и животные знакомились на старом судне в Ленинграде, а потом отправились в открытое море на теплоходе "Фрязино" из Одессы в Батуми.

реклама

10. "Вечера на хуторе близ Диканьки"

На самом деле, хутор снимался не в Украине, а под Кировском в Мурманской области, на Кольском полуострове - это аж за полярным кругом, в 40-градусный мороз!

11. "Карнавал"

Город Оханск, из которого была героиня Нина Соломатина, и правда существует в Пермском крае, но там не было ж/д вокзала, поэтому съемки для удобства переместили в Калугу.

12. "Девчата"

Суровую зиму часто снимали летом! Под Ржевом и в поселке Оленино Тверской области, с искусственным снегом и парясь на жаре в шубах. Правда, отдельные сцены были действительно в мороз - на Среднем Урале.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама