20 интересных фактов о фильме «Форрест Гамп»

Рассказ о доброте и открытости, превзошедший все ожидания - культурное и историческое достояние страны. Соединивший в себе сюжет о неэрудированном простаке и реализме значимых событий истории. Один из самых известных фильмов режиссера Роберта Земекиса "Форрест Гамп" по праву заслуживает быть названым классикой мирового кинематографа. Давайте же узнаем, что скрыто за кадром этого практически безупречного шедевра.

1. Всякий раз, когда в сюжете меняется возраст главного героя, на нем одета клетчатая рубашка синих оттенков.

2. Лента снята по сюжету книги Уинстона Грума, в которой главный персонаж - бесчувственный хам. На экране же образ героя намного мягче и лояльнее. Например, известная цитата из фильма "Жизнь как коробка шоколадных конфет", в романе звучит: "Быть идиотом - это тебе не коробка конфет". Ощущается существенное различие во нраве персонажа.

3. В ходе съемок бегущего Форреста, актёра иногда подменяли дублером, которым стал брат Тома - Джим Хэнкс.

4. Во время обучения игры в пинг-понг актеру без конца говорили не сводить глаз с шарика. Поэтому, на всех кадрах видно, что Форест внимательно следит за целью, даже не моргая. А шарик, которым Гамп так мастерски играет, ненастоящий, а созданный с помощью компьютерной графики.

5. С помощью той же графики Форрест очутился на телевизионном шоу, сидящим около Джона Леннона, который был убит за 14 лет до экранизации фильма. А все реплики Джона сценаристы вырезали из его песен.

6. Во время речи на антивоенном митинге зритель не слышит часть выступления Форреста, а именно слова героя о войне во Вьетнаме. Отключение микрофона не случайно. Несмотря на неоднократные старания сценаристов эта реплика каждый раз выходила слишком напыщенной.

7. Права на съёмку киноленты первоначально принадлежали студии Warner Brothers, которая, засомневавшись в успехе картины, отдала права на съемку Paramount Pictures в обмен на боевик «Приказано уничтожить». Очевидно, решение было ошибочным.

8. Сцена в номере отеля, когда Форрест жалуется на свет фонарей и просит техников проверить целостность проводки тесно переплетается с событиями 1972 года. Когда Никсон посылает шпионов, чтобы установить прослушку в номере со штабом демократов. Шпионов ловит внимательный охранник. Исходя из событий тех дней, Никсон вынужденно покидает пост.

9. Вам знаком человек по имени Сэмми Ли Дэвис? Посмотрев фильм, Вы точно его увидите! Момент награждения медалью с участием Форреста не снимали. Его голову просто смонтировали поверх головы Сэмми с помощью графики.

10. Рыжеволосая девочка из автобуса - дочь Тома Хэнкса, принявшая участие в съёмках. А мальчик, отказавший Форресту в просьбе присесть - сын Роберта Земекиса.

11. Для реалистичности эпизодов с лейтенантом Дэном, его колени и голени обматывали тканью, а затем монтировали так, чтобы ноги в кадре казались ампутированными.

12. Роль мамы Гампа сыграла Салли Филд, которая всего лишь на 10 лет старше своего киношного "сына".

13. Робин Райт была сильно простужена во время всей сцены в ночном клубе. Но все же смогла исполнить пение под гитару практически обнаженной в 24-часовой съёмке нон-стоп.

14. Бег Гампа по стране иллюстрирует события 1982 года. Пробежку Луиса Педро Фигероа в знак поддержки организации борьбы с раком, который преодолел дистанцию со штата Нью-Джерси до Сан-Франциско.

15. В финале фильма Дженни рассказывает о своем заболевании - неизвестном вирусе, побороть который не под силу даже докторам. В этот же период ученые сообщает о ВИЧ. Не сложно догадаться каковым был диагноз героини.

16. На роль Форреста первоначально был приглашён Джон Траволта. Актёр отказался от предложения учавствовать в съёмках, о чем в дальнейшем сильно пожалел.

17. Том Хэнкс не получил гонорар за съёмки ленты сразу. Он получал проценты от сборов, сумма которых в конечном счете составила 40 млн. долларов.

18. Фильм "Форест Гамп", занимая 12 место, вошел в список лучших кинолент всех времен по версии IMDB. Также внесён в Национальный реестр фильмов США, как тот, что имеет весомое культурное наследие.

19. Скамейку, на которой сидел Форрест, поместили в Музей истории города Саванна, оградив её тем самым от непогоды, вандалов и возможной кражи.

20. Уже после выхода фильма на экраны, была написана вторая часть книги. По сюжету которой Гамп познакомился с актёром Томом Хэнксом. Но сам Том решил отказаться от съемок продолжения ленты, считая, что сиквел - худшее из того, что может происходить с фильмом. Тогда Роберт Земекис решил оставить историю Форреста без продолжения.

Смотрите также: 20 интересных фактов о фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама