15 интересных фактов, о которых не говорят, а зря, потому что это крайне любопытно

Что-то из этого - любопытные случаи из частной жизни отдельных людей, что-то - открытия ученых, которые почему-то остались без должного внимания. А что-то мы просто пропустили в огромном потоке информации. Но теперь решили восполнить пробел и возможно узнать даже то, что другие не знают. 

1. Люди могут научиться ориентироваться в окружающей среде с помощью эхолокации. Щелкая языком, человек может чувствовать отражение звуковых волн от близлежащих объектов. Полученное эхо позволяет определить приблизительный размер и расстояние до препятствия. Этот навык может освоить любой человек с нормальным слухом.


reddit

2. У людей на коже есть полосы (нечто вроде тигрового окраса), которые можно увидеть только при определенном освещении или болезни. Они называются линиями Блашко - в честь дерматолога, который их обнаружил.


reddit

3. Древние Олимпийские игры проводились не менее 293 раз (1 169 лет) подряд - с 776 года до н.э. по 393 год н.э. - почти в 10 раз дольше, чем проводятся современные Олимпийские игры (с 1896 года).


reddit

4. Эминему принадлежит рекорд самого быстрого рэп-стиха: в третьем куплете песни "Годзилла" он читает рэп со скоростью 11 слогов в секунду, или 222 слова за 30 секунд.


reddit

5. В мире существует 20 гор высотой более 7 км, которые никогда не покоряли люди


reddit

6. В Дубае около 2000-3000 роскошных автомобилей ежегодно оказываются на свалке


reddit

7. Омары могут быть правшами или левшами. Кроме того, у них прозрачная кровь, которая при контакте с воздухом становится голубой из-за окисления меди в белке гемоцианине


reddit

8. Фригг-фьорд - самое северное поселение в истории человечества. В северной Гренландии оно находится на 544 км севернее, чем Лонгйирбюен, Шпицберген. Приблизительно 2400 лет назад здесь жили даже зимой, и жители провели 139 дней подряд, когда солнце было ниже горизонта.


reddit

9. Когда мухи садятся на вашу еду, они, по сути, плюют на нее - потому что им приходится выделять пищеварительные соки, чтобы разжижить ее до состояния переваренного супа, который они могут проглотить.


reddit

реклама

10. Близнецы Джим были разлучены при рождении и воссоединились только в 39 лет. За это время оба женились и развелись с некой Линдой, в настоящее время женаты на Бетти, имеют сыновей по имени Джеймс Аллан, собак по кличке Той, водят одинаковые машины, работают в службе безопасности и регулярно отдыхают на одном пляже во Флориде.


reddit

11. В Швеции существует общенациональная сеть "Fritidsbanken", по сути, библиотеки пожертвованного, подержанного оборудования для отдыха. Хотите попробовать новый вид спорта, но не уверены, что он вам понравится? Возьмите оборудование бесплатно на срок до двух недель.


reddit

12. Швейцария - пока единственная страна в мире, которая признает достоинство растений в своей конституции.


reddit

реклама

13. У похоронного бюро в Мичигане есть нечто вроде "мак-драйва". Вы можете посмотреть на покойного через окно и выразить свое почтение. Там также есть регистрационная книга и мемориальный ящик для опускания открыток.


reddit

14. Последняя резиденция Шекспира в Стратфорде-на-Эйвоне была снесена в 1759 году ее владельцем, Фрэнсисом Гастреллом, потому что он устал от туристов.


reddit

15. Диана Будисавлевич - женская версия Шиндлера, югославский врач, которая во время Второй мировой войны спасла более 7700 детей из концентрационных лагерей на территории современной Хорватии.

reddit

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама