От настоящего героя с "Титаника" до опасного туалета ленивца: 15 любопытных фактов со всего мира

В интернете можно найти много интересного, и иногда это чистый калейдоскоп из разных фактов. Когда хочется всего и понемногу, когда просто выхватываешь из потока информации кусочки чего-то любопытного, тогда и получаются такие подборки занимательных и познавательных фактов:

1. Ричард Норрис Уильямс II пережил крушение "Титаника", затем стал героем войны и чемпионом Уимблдона. Сообщается, что Уильямс часами помогал пассажирам корабля садиться в спасательные шлюпки, прежде чем сам прыгнул в воду. В конце концов его затащили в полузатопленную спасательную шлюпку. 

После того как его спасли, ему сказали, что его ноги необратимо повреждены из-за многочасового пребывания в ледяной воде. Шесть недель спустя Уильямс все же вернулся на теннисный корт, выиграв свой первый турнир. Хотя Уильямс одержал несколько крупных побед и был принят в Гарвард, в 1916 году он пошел в армию. По возвращении он выиграл Уимблдон в 1920 году и олимпийскую медаль в 1924 году.

Getty Images

2. Изначально жирафов называли "верблюдопардами". Легенда гласит, что Юлий Цезарь привез первого жирафа в Европу, где многие считали, что он был похож на помесь верблюда и леопарда. Научное название вида северных жирафов до сих пор ссылается на прозвище верблюда и известно как Giraffa camelopardalis

wiki

3. Помимо мультфильмов Уолт Дисней еще придумал, что мусорные баки должны иметь качающиеся крышки, чтобы не пропускать неприятные запахи и чтобы в них было легко выбросить мусор, не глядя на другой мусор. Именно такие урны первыми появились в Диснейленде

Getty Images

4. Свадебные торты начали первыми делать в Древнем Риме, где торт, который был тогда больше похож на хлеб, разламывали и крошили над головой невесты на удачу и рождение детей. Затем молодожены съедали часть крошек, а гостям доставались остатки. В Британии эта традиция превратилась в бросание торта в невесту, а к средневековью традиция исчезла, поскольку торты стали менее похожими на хлеб и больше напоминали сладкие угощения, которыми они являются сегодня.

5. В 2006 году Дэвид Остин, селекционер роз, продал самую дорогую розу в мире за колоссальные 15,8 миллиона долларов. Остин потратил 15 лет и 5 миллионов долларов на выведение эксклюзивного сорта роз, который он назвал "Джульетта". Роза дебютировала на выставке цветов в Челси, где завоевала 25 золотых медалей

Getty Images

6. В 1960-х годах "Битлз" пытались получить права на экранизацию "Властелина колец". Сообщается, что группа хотела, чтобы Стэнли Кубрик снял фильм, и планировала, что Джон Леннон сыграет Голлума, а Пол Маккартни - Фродо. Их планы так и не осуществились, потому что Толкин отказался предоставить группе права экранизировать его роман.

Getty Images

7. Оказывается, до отношений с Дианой, король Чарльз встречался с ее старшей сестрой Сарой. Именно после того, как у них не сложилось, в 1977 году Сара познакомила Чарльза со своей младшей сестрой Дианой. На фото: Чарльз и Сара Спенсер

Getty Images

8. Люди теряют деньги от любви - только в США среди заявивших в полицию установлены убытки на более 1,3 миллиарда долларов из-за "мошенничества в романтических отношениях" или людей, которые обманывают других, используя поддельные профили знакомств. Аферисты сначала очаровывают, потом просят денег и исчезают. В 2022 году почти 70 000 человек сообщили, что их обманули с помощью романтической аферы со средними потерями в размере 4400 долларов.

9. Сырой лосось в суши довольно распространен в наши дни, но на самом деле в Японии его не использовали в течение многих лет. Лосось в суши был популяризирован норвежцами, которые попросту уже не знали, куда его девать. В 1980 году норвежское правительство наняло Бьорна Эйрика Олсена для продажи лосося и тот нацелился на Японию. Причем с первой попытки ему не удалось организовать продажу лосося для суши, так как японцам попросту не нравился их вид и вкус. Но в итоге он нашел компаньонов, и вскоре суши с лососем стали невероятно популярными и начали появляться в дешевых магазинах суши в Японии.

Getty Images

реклама

10. Хождение в туалет для ленивцев смертельно опасно. Почему? У этих животных невероятно медленный метаболизм — им может потребоваться до месяца, чтобы переварить еду. В результате ленивцы обычно испражняются один или два раза в месяц, при этом их испражнения составляют примерно треть веса их тела. Для этого они спускаются на землю, где ввиду слабой мышечной массы становятся невероятно легкой мишенью для хищников.

Getty Images

11. Гора Олимп — потухший вулкан на Марсе, самый большой в нашей Солнечной системе. Его высота - 26 км от основания, а диаметр - около 540 км.

Getty Images

12. Кактус сагуаро очень поздно зацветает. Растение чрезвычайно медленно растет: за первые восемь лет жизни оно вырастает всего на 2-4 см. Кактус растет под "деревом-кормилицей". Некоторые считают, что такие деревья-няньки часто умирают, потому что маленькие кактусы, которых они поддерживают, забирают у них воду и питательные вещества. 

Сагуаро не отращивает свою первую ветвь, пока ему не исполнится от 50 до 100 лет, в зависимости от уровня осадков в этом районе. Кактус считается взрослым в 125 лет и может жить до 200 лет.

Getty Images

реклама

13. Иногда кроликам так нравится еда, что они возвращаются за "второй порцией", поедая собственные испоражнения. Поедание помета на самом деле является важной частью диеты кролика. Они производят цекотропы, более мягкие экскременты, которые подходят для употребления в пищу. Другими словами, их пищеварительная система работает так быстро, что они часто пропускают важные питательные вещества и повторное ее поедание помогает усвоить пропущенное.

Getty Images

14. День рождения королевы Елизаветы II отмечался в июне, хотя на самом деле она родилась 21 апреля 1926 года. Мероприятие в честь дня ее рождения, известное как Trooping of the Colour, обычно проводилось во вторую неделю июня, чтобы повысить вероятность хорошей погоды для парада (что нельзя гарантировать в апреле)

Getty Images

15. Может вы уже знаете, что у улитки десятки рядов зубов. Но знали ли вы, что когда их зубы изнашиваются, они выпадают и заменяются следующим рядом зубов? В течение 4-6 недель у улитки заменяются все зубы, и постоянно растут новые!

Getty Images

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама