15 интересных кинодеталей

Просмотр фильмов - это любимое времяпровождение многих из нас. Особенно, если у фильма высокий рейтинг, восторженные отзывы зрителей и увлекательный сюжет. Некоторые фильмы (такие как, например, «Титаник») зрители уже наверное раз 10 пересмотрели, и все равно есть детали, которые они не заметили или, о которых попросту не догадывались. Мы расширим ваши знания с помощью этих 15 интересных фактов, возможно они помогут взглянуть на любиме киноленты по-новому.

1. В «Мире по Гарпу» (1982) рефери школьного борцовского поединка играет Джон Ирвинг, автор романа, по которому снят фильм.

2. В «Назад в будущее 3» (1990), когда Док и Марти фотографируются на башне с часами, время составляет 08:08, что указывает на 88 миль в час, именно на такой скорости осуществлялись межвременные скачки Delorean.

3. Несколько кадров в фильме Джеймса Кэмерона «Титаник» (1997) являются точным воссозданием фотографий и рисунков с изображением корабля (здесь картины Кена Маршалла, который также был историческим консультантом в постановке).

4. В «Годзилле» (1998) некомпетентный мэр Нью-Йорка и его советник являются отсылкой к Роджеру Эберту и Джину Сискело. Это было сделано в ответ на их негативные отзывы в предыдущих фильмах режиссера Роланда Эммериха «Звездные врата» и «День независимости».

5. В «Скуби-Ду на острове зомби» (1998) могила посвящена Джими Шиндиксу, 1947–1972 гг. Это отсылка к музыканту Джими Хендриксу, который жил с 1942 по 1970 годы.

6. В «Человеке-пауке 3» (2007) на фоне лаборатории Курта Коннерса изображен скелет ящерицы, что является явной отсылкой к тому, что он стал ящерицей в комиксах.

7. В «127 часов» (2010) Терри С. Мерсер играет пилота вертолета, спасающего Арона Ралстона (играет Джеймс Франко). В реальной жизни он также является пилотом вертолета, тем, который действительно спас альпиниста Арона Ралстона.

8. В фильме «Тихоокеанский рубеж» (2013) есть улицы под названием «Талл» и «Фонг», названные в честь Томаса Талла (президента Legendary Pictures) и Генри Фонга (одного из концепт-художников фильма) соответственно.

9. В «Миссия невыполнима: Племя изгоев» (2015) вступительная сцена является прямой отсылкой к аналогичной сцене фильма «К северу через северо-запад» (1959). В обоих эпизодах на экране самолеты, а Том Круз и Кэри Грант одеты в серые костюмы.

10. В фильме «Великолепная семерка» (2016) Гуднайт Робишо носит булавку в виде цветка лилии (символ французской королевской семьи): это потому, что он каджун, потомок французских канадцев, которые были изгнаны после того, как британцы захватили Канаду.

реклама

11. В фильме «Апгрейд» (2018) в одной из сцен появляется имя Джей Ван, это отсылка к Джеймсу Вану, частому соавтору Ли Уоннела, который написал сценарий и снял фильм.

12. В анимационном фильме «Шерлок Гномс» (2018) транспортная компания называется Sherrinford. На самом деле, так писатель Артур Конан Дойл хотел назвать главного героя детектива, прежде чем остановился на имени Шерлок.

13. В мультфильме «Энканто» (2021) во время музыкального номера «Мы не говорим о Бруно» зонтики образуют цвета колумбийского флага. Желтые зонты даже отличаются по форме от других, чтобы отобразить, что желтая полоса на флаге шире.

14. Изобразить разноцветную воду в «Энканто» создателей вдохновило реальное место в Колумбии, река Каньо-Кристалес, которую обычно называют «Рекой пяти цветов» или «Жидкой радугой», она известна своими яркими цветами.

15. В мультфильме «Лука» (2021) по телевизору показывают «Большую сделку на улице Мадонны», настоящий итальянский черно-белый фильм, снятый в 1958 году.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама