12 фактов о левшах, которые раньше считались изгоями, а теперь наконец стали нормальными

Вы наверняка заметили, что в последнее время стало больше тех, кто пишет левой рукой. И наверняка знаете, что это потому, что их просто перестали переучивать, что было принято, к слову, не только в советских и постсоветских странах. Потому что из всех людей левшей примерно 15%, и хот во многом мир придуман правшами и для них, все же жить с этим не страшно, но так по-особенному.

1. Леворукость - это не просто предпочтение писать левой рукой или, мол, что так удобнее. Ученые изучают причины и выдвигают теории. По одной из них, человек может быть левшой из-за повреждения левого полушария мозга, отвечающего за правую руку. По другой, на развитие леворукости влияет высокий уровень тестостерона в крови во время нахождения в утробе матери. А в 2008 году ученые обнаружили "ген левшей", который задействован во время формирования речи и эмоций.

2. Насильственное переучивание леворуких, которое раньше имело массовый характер, приводит к декстрастрессу - психическим и даже физическим проблемам: депрессиям, заиканию, ночному энурезу и даже эпилепсии как обострение скрытых проблем. Потому с 1985-86 гг. в СССР официально перестали переучивать левшей.

3. Раньше над левшами даже смеялись и считали изгоями. Петр I запрещал леворуким (и рыжим) давать показания в суде, а Агния Барто однажды написала стихотворение "Кошка-невидимка", высмеивающее левшу Петю.

4. Даже названия левшей в разных языках имеют негативные нотки. По аналогии с русским: правая рука - правый - то есть правильный, справедливый, правящий. А левая - левый - неправильный, незаконный, уклоняющийся, в английском часто используется "sinistral", что еще переводится как "зловещий", французские и немецкие названия еще намекают на неуклюжесть левшей.

5. Вот разве что у инков считается, что у левшей есть особые духовные способности и дар целительства и магии. На рисунке - прославленный левша, третий правитель инков Сапа Инка.

6. Наиболее неудобными повседневными вещами для левшей являются ножницы, ручки, компьютерная мышка. И правильных для них предметов выпускается очень мало.

7. Согласно некоторым исследованиям, среди левшей больше преуспевающих людей (пропорционально), они чаще мультизадачны и мыслят визуально. Леворукие имеют преимущество и в рукопашном бою, например, в фехтовании, так как совершают атаки под непривычным для правшей углом.

8. Среди животных тоже различают правшей и левшей, причем, так как их никто не переучивает, левшей там больше, а среди белых медведей все левши!

9. Кто среди известных людей - левша? Пушкина переучивали, потому он скрывал свою леворукость, но в итоге хорошо пользовался обеими руками. Не скрывали этого Моцарт, Наполеон, Льюис Кэрролл.

10. В то же время есть люди, которые от рождения одинаково пользуются обеими руками, не выделяя ведущую - это амбидекстры. Таким был Леонардо Да Винчи, который даже умел писать зеркальным письмом.

11. Ученые настаивают, что не нужно насильно заставлять себя учиться писать еще и второй рукой, если вы таким не родились - это может повредить нервной системе.

12. Из современных знаменитостей левши: принц Уильям, Елизавета II, Анджелина Джоли, Брюс Уиллис, Джулия Робертс, Киану Ривз и многие другие!

Смотрите также: 20 интересных фактов из жизни Дмитрия Менделеева

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама