20 интересных фактов из жизни Дмитрия Менделеева

Дмитрий Иванович Менделеев - эту личность наверняка знает каждый. Один из самых выдающихся умов в истории. Учёный, автор знаменитой на весь мир таблицы химических элементов. Получил несколько золотых медалей, сделал массу научных открытий. Прожил весьма интересную жизнь! Что ещё вы не знали об этой многогранной личности? Мы подобрали для вас 20 увлекательных фактов о великом ученом.

1. Дмитрий Менделеев был 17-м ребёнком в их большой семье. К сожалению, из 17-ти детей до 18-летия дожили только восемь.

2. В год, когда родился Менделеев, его отец ослеп и все хлопоты о многодетной семье легли на плечи необразованной матери.

Мария Дмитриевна Менделеева

3. Во время учёбы в педагогическом институте будущий химик был оставлен на второй год из-за плохой успеваемости.

4. Менделеев не изобретал водку! Это заблуждение возникло на основе труда о соединении воды и спирта, в момент публикации которого водка уже была изобретена.

5. Ещё одним заблуждением о Менделееве было то, что таблица элементов приснилась ему во сне. Такие утверждения очень обижали химика и вызывали с его стороны бурную реакцию.

6. Менделеев около 30 лет работал в университете Санкт-Петербурга. Однако покинул его стены в связи с тем, что руководство учебного учреждения отказалось подписывать петицию о свободе слова.

7. Великий учёный любил классическую музыку, а его любимым композитором был Бетховен.

8. Он был первым, кто предложил идею трубопровода для перекачки нефти, которую до этого перевозили в бочках и мешках.

9. Учёный не любил современную медицину, предпочитая лечиться народными способами.

10. На протяжении всей научной деятельности им была опубликована 431 научная работа.

11. Племянника химика звали также как дядю, Д. И. Менделеев, не удивительно, что родственников частенько путали.

12. Был многократно номинирован на получение Нобелевской премии, однако так и не стал её обладателем, вероятно из-за конфликта с Нобелями.

реклама

13. Только 10% работ Менделеева были посвящены химии, остальные же посвящены геологии, метрологии, экономике и физике.

14. Превосходно разбираясь в живописи, Менделеев опубликовал не одну рецензию на картины.

15. Был активистом по защите прав женщин на право получать высшее образование и даже вызвался быть лектором первых курсов для женской аудитории.

реклама

16. Любимым хобби учёного было изготовление чемоданов, чем он занимался с особой увлеченностью. Также исследователь любил склеивать фоторамки и переплетать книги. Даже лишившись зрения, он продолжал заниматься творческими увлечениями.

17. Он в одиночестве осуществил полет на воздушном шаре с целью исследования полного солнечного затмения.

18. Менделеев был замечательным отцом своим детям, также с добротой заботился и о чужих. К примеру, он оплачивал обучение одноклассника сына, который не мог оплатить учёбу. Детям своих более бедных коллег постоянно покупал фрукты и конфеты, о чем не распространялся.

19. Кембриджский и Оксфордский университеты присвоили Дмитрию Ивановичу докторскую степень. Также, он был членом многих научных академий: Рима, Чехии, Швеции, Бельгии и других.

20. В день похорон любимого преподавателя студенты держали в руках объемную доску с изображением периодической таблицы химических элементов.

Смотрите также: Интересные факты из жизни Гоголя

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама