Почему нельзя пить морскую воду

По фильмам и книгам всем знакомы жуткие сцены, когда люди, потерпевшие бедствие на море или в океане, плывут в лодке и при этом умирают от жажды. Казалось бы, где в этом логика? Вокруг столько воды. Какая тут смерть от обезвоживания? Однако ситуация показана правильно. И знающие люди в курсе, почему нельзя пить морскую воду.

При этом обычно категорический отказ от такой водички аргументируют только одной главной причиной. Мы же в данной статье расскажем сразу о пяти обстоятельствах непреодолимой силы.

Итак, первая причина, почему нельзя пить морскую воду при жажде, заключается в том, что такая жидкость не только не пополнит организм человека живительной влагой, но, наоборот, приведет его к обезвоживанию. Как так?

Суть в том, что морская вода слишком соленая. В 1 литре такой жидкости растворено 33-35 граммов соли. Очень серьезная концентрация. Для сравнения: в 1 чайной ложке с горкой содержится всего 10 грамм соли. А тут в 3 раза больше!

Чтобы переработать такой состав и вывести его из тела организму потребуется примерно 1,5 литра мочи. В этом и заключается процесс обезвоживания. Выпили 1 литр, а пописали – 1,5 литра. И пить хочется больше. И наш уникально созданный организм будет стараться нейтрализовать такой концентрат и забирать воду из других органов и систем.

reddit

Тут мы доходим до второй причины, почему нельзя пить соленую морскую воду. Через несколько дней у людей, рацион которых составляет только данный напиток, начинают отказывать почки. У каждого свой запас прочности, но обычно дисфункция начинается уже на третий день.

Почки, фильтруя такой состав, не справляются и постепенно выходят из строя. Они, как правило, сдаются первыми, так как принимают на себя основной удар. Потом очередь доходит до других жизненно важных органов, которые в подобных стрессовых условиях функционируют на износ.

А ведь их ресурсы не безграничны. Постоянно вытягивать их них воду нельзя. Моряки знают, что подобные ситуации обычно заканчиваются летальным исходом. И не исключено, что в страшных муках. Вот вам и приятная морская водичка, которой все восхищаются. Все хорошо в свое время и в своем месте.

shebaonline.ru

Но есть еще причины, почему нельзя пить морскую воду при жажде. Третьей в нашем списке идет возникновение от такого напитка серьезных психических расстройств. Дело в том, что жидкость-то почки вывели, а вот соли постепенно накапливаются.

От этого идет поражение нервной системы, а потом и психики. У человека начинаются галлюцинации, и постепенно он сходит с ума. Кстати, это повод задуматься, а не много ли мы в обычной жизни употребляем соли. Видите, как тут все серьезно.

reddit

Четвертая причина, почему нельзя пить морскую воду, заключается в том, что в составе такой жидкости в количестве 3,7% содержится магний. А он действует как слабительное средство. Кто пил сульфат магния из пакетиков при чистке ЖКТ подтвердят, что средство очень мощное.

В результате, у человека, длительное время употребляющего из жидкостей только морскую воду, начинается еще и диарея. Которая также приводит к обезвоживанию.

Ну, и последняя причина сводится к тому, что, в принципе, из-за экологических проблем вода в море сегодня очень загрязнена. И используя ее в качестве питья, еще не известно, какой заразы вы в свой организм напускаете. Над этим тоже стоит задуматься, даже просто плескаясь с открытым ртом на мелководье.

Смотрите также: Почему нельзя есть снег

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама