Мировой рекорд по отжиманию

Отжимание является базовым физическим упражнением, которое выполняется в планке, и которое заключается в опускании-поднятии тела при помощи рук, чаще всего, от пола. Речь идет о настолько популярном упражнении, что существуют даже мировые рекорды по отжиманию. Давайте узнаем, кто и чем тут поражает и удивляет мировую общественность.

Мировой рекорд отжимания от пола без перерыва

Первый мировой рекорд по количеству отжиманий от пола был установлен американцем Чарльзом Линстером. Он смог отжаться без остановок потрясающее число раз – 6 006! Это произошло в 1965 году.

На фото Чарльз Линстер

Данное достижение продержалось больше 10 лет. В 1976 году оно сдалось Роберту Льюис Кнехту. Он без перерыва смог отжаться 7 026 раз. Уже немыслимая величина, но всего через год Генри С. Маршал смог выполнить 7 650 отжиманий. И это был новый мировой рекорд по безостановочным отжиманиям.

Однако через три года, в 1980 году, японец Минору Ёсида смог выполнить данное упражнение без перерыва 10 507 раз. Такой показатель является действующим, так как никто в мире за последующие 40 лет побить его так и не смог.

Минору Йошида

Другие мировые рекорды по отжиманию

Но мировые рекорды по отжиманию на этом не заканчиваются. Существуют многие их варианты. Давайте познакомимся и с ними. Так, мировой рекорд по числу отжиманий за 24 часа установил Чарльз Сервицио в 1993 году. Он смог отжаться за 21 час 6 минут 46 0001 раз.

Чарльз Сервицио

А если говорить о наибольшем количестве данных упражнений за 1 час, то тут рекордсменом является индиец Биджендер Сингх. За 1 час в 1988 году он смог отжаться 3 877 раз. Но такое достижение было побито в 2016 году. Швейцарец Роман Досенбах сделал 4 393 отжимания.

Роман Досенбах

Уникальной личностью с этом плане является житель Канады Дуг Пруден. В начале нашего века (с 2003 по 2008 годы) он смог установить 9 новых мировых рекордов. К примеру, за 30 минут он смог отжаться на одной руке 1 382 раза, а на кулаках без перерыва – 5 557 раз.

Дуг Пруден

Ну, а представитель Великобритании Пол Линч в 1992 году установил новый мировой рекорд Гиннеса по отжиманиям на одном пальце – 124 раза. В свою очередь, Саид Тай Мухаммад из Пакистана в 2016 году смог отжаться на кулаках за 1 час - 2 175 раз.

И хотя «слава юношей – сила их», но в списке рекордсменов есть и представительницы слабого пола. Правда, всего одна. В 2014 году австралийка Ева Кларк смогла отжаться от пола 1 206 раз. При этом примечательно, что она является мамой троих детей.

Ева Кларк

Дети тоже соревнуются в указанных упражнениях. Так, мировой рекорд по отжиманию в своей возрастной группе принадлежит пятилетнему чеченскому мальчику Рахиму Куриеву. За 2,5 часа он отжался необыкновенное количество раз - 3 202!

Куриев Рахьим

Смотрите также: Мировой рекорд по задержке дыхания

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама