Интересные факты о Земле

Планета, на которой мы живем, конечно, всем нам очень знакома. Однако существует огромное количество интересных фактов о Земле, которые мы не знаем. Сейчас приведем только некоторые моменты. Они позволяют посмотреть на наш удивительно созданный «земной дом» другими глазами, и больше его ценить.

Итак, к собранным нами интересным фактам о планете Земля относится то, что…
1. Она является третьей от Солнца и вращается вокруг гигантского светила на расстоянии примерно 150 млн. км.

Солнце в сравнении с иными планетами

reddit

2. Движется вокруг Солнца со скоростью 30 км/с, а скорость движения Солнечной системы вокруг центра Галактики – 249 км/с.3. Внешнее ядро Земли – ее щит. Оно состоит из расплавленного железа и создает мощное магнитное поле. Его назначение – защищать планету от радиации.
4. Идеальный наклон земной оси в 23,4 градуса делает возможным смену времен года. При отклонении всего на 1 градус жизнь на планете была бы невозможна.
5. Атмосфера нашего «дома» состоит из кислорода, азота, водяного пара и других газов. От поверхности земли она находится на расстоянии ориентировочно 960 км. За ней идет уже космическое пространство.
6. Сила притяжения Луны, ближайшего спутника Земли, обуславливает разницу между отливом и приливом, которая в некоторых местах доходит до 15 м.

reddit

7. Идеальное расстояние от Солнца гарантирует существование воды в жидком виде. При ближайшем расстоянии вода бы испарилась, а при удалении – замерзла.
8. Поверхность планеты составляет площадь в 510 млн. кв. кв. Окружность Земли по экватору – 40 тыс. км.
9. 71% земной поверхности занимают океаны и моря. Площадь суши – 149 млн. кв. км. На нее приходится всего 29%.
10. За год с Земли испаряется примерно 500 тыс. куб. км воды. Это существенно больше, чем во всех озерах мира.
11. 75% пресной воды на планете находится в ледниках. Если этот лед растопится, то, к примеру, такие города как Токио и Нью-Йорк перестанут существовать.

reddit

12. Существует порядка 30 млн. видов живых организмов. Все они действуют как одна всеобъемлющая и взаимодействующая система, в которую входит и неживая природа.
13. Имеются неиссякаемые запасы кислорода, воды и еды. Естественные отходы мягко утилизируются, не загрязняя Землю, а оставляя ее красивой и пригодной для проживания.

reddit

Такие интересные факты про Землю говорят о том, что она была создана каким-то гениальным Конструктором, обладающим великой мудростью и силой. А теория эволюции так и осталась теорией.

Смотрите также: Интересные факты из жизни Толстого

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама