Интересные факты из жизни Некрасова

Николай Алексеевич Некрасов (1821-1877) – великий русский поэт, прозаик. Его произведения являются классикой как русской, так и мировой литературы. По вкладу в золотой фонд русской поэзии Достоевский ставил Некрасова на третье место, после Пушкина и Лермонтова.

Однако не все страницы жизни обсуждаемого великого человека известны широкой публике. Поэтому в данной статье мы приведем вам малоизвестные, но очень интересные факты из жизни Некрасова. Такого в школе вам не расскажут.

Творчество

Поэзия Николая Алексеевича, в основном, была посвящена страданиям народам и трагедиям крестьянской жизни. Однако сам мастер слова, хотя в молодости и испытывал сильную нужду из-за конфликта с отцом, но в более зрелые годы любил роскошь, комфорт, и был уже достаточно богатым человеком.

Интересно, что собственные произведения ему не нравились, оценивал он их довольно низко. Тем более что первая книга его стихов, которую он издал на собственные деньги, ни читателям, ни литературным критикам не понравилась. Поэт в отчаянии сам скупил весь тираж и сжег его.

Но потом Николай Алексеевич активно занимался развитием собственных способностей. И хотя его проза так и не пришлась читателям по душе, но его великолепные стихи были по достоинству оценены еще при жизни.

Личная жизнь

Молодость поэта свелась к разгульному образу жизни – попойкам, дракам, играм в карты и проституткам. А перед смертью он снова много пил. И вообще всю жизнь у него было много любовниц, и он тратил на них огромные суммы.

Однако за 56 лет своей жизни гений серьезно был увлечен только тремя женщинами. Первой была Авдотья Панаева. С ней он жил в гражданском браке 16 лет. Но! В доме ее законного супруга, который на тот момент был жив и здоров. Знаменитый Тургенев даже разорвал дружеские отношения с Николаем Алексеевичем, потому что не одобрял жизнь «странной» семьей – три человека.

Следующей любимой женщиной обсуждаемого поэта стала француженка Селина Лефрен, с которой у него был роман и в России, и за границей. А вот единственной законной супругой поэта стала деревенская женщина Фекла Анисимовна. Их роман начался, когда мастеру слова было 48 лет, а его избраннице – 23. Незадолго до его смерти, после 8 лет сожительства, они сочетались законным браком.

Непонятно почему Николай Алексеевич пользовался большой популярностью у женщин. Как говорил другой известный поэт «Три вещи непостижимы для меня.. [в том числе и] путь мужчины к девице».

Так, красотой, манерами и обхождением, по словам современником, мастер словесности не отличался. Наоборот, он был не очень привлекательным, грубым, резким и вспыльчивым человеком. Однако женщины его любили.

Смотрите также: Интересные факты из жизни Гоголя

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама