13 хитрых уловок маркетологов, на которые мы ведемся

У вас бывало такое, что вы идете в магазин за хлебом, а возвращаетесь с целым мешком продуктов, которые не планировали покупать? Наверное, эта ситуация знакома каждому. Все дело в нашей психологии и в маркетологах, которые умеют правильно на нее воздействовать. В этой подборке, мы собрали 12 уловок, зная о которых, вы не попадетесь на удочку маркетинга.

1. Товары на уровне глаз

Для привлечения внимания товары раскладывают специальным образом. Чтобы определить "горячие точки", на которых останавливается взгляд покупателя, используется программа записи движения глаз. В этих точках выкладываются самые привлекательные и дорогие продукты.

2. Товары импульсного спроса на кассе

Возле касс часто размещают мелкие недорогие товары в ярких упаковках. Во время утомительного ожидания в очереди, человек может посчитать что эта вещь ему нужна.

3. Семейные упаковки

Производители утверждают, что большие упаковки намного выгоднее и при их покупке покупатель сильно экономит. В некоторых случаях это действительно так, но обычно, подобный ход используется, чтобы человек купил больше, чем ему нужно.

4. География торгового зала

Товары первой необходимости обычно размещают в разных концах помещения. Человеку приходиться пройти мимо других рядов, где его взгляд может за что-то зацепится.

5. Узкие проходы

Эта уловка сделана для того, чтобы покупатель мог видеть и левый, и правый стеллаж одновременно.

6. Увеличение порций

За последние полвека, порция картошки фри увеличилась в 2 раза. Производители постепенно увеличивают и цену, и размер порции, что заставляет нас покупать больше.

7. Подсветка на витринах

Подсветка делает продукты очень красивыми и яркими. Например, в витринах с выпечкой используют лампы с теплым освещением. Так булочки кажутся более свежими и румяными.

8. Упаковки, в которых товары быстрее портятся

Свежую выпечку продают в бумажных пакетах, в которых она высыхает намного быстрее. На следующий день батон в такой упаковке будет уже твердым и прийдется идти в магазин за вторым.

9. Игра на трендах

Сейчас во всем мире актуален вопрос чрезмерного потребления пластика. Магазины в которых появились эко пакеты и био-товары пользуются. большим спросом.

реклама

10. Приятная музыка

karabas

Приятная музыка в супермаркете заставляет человека чувствовать себя комфортнее и он покупает больше. Если же нужно повысить продажи, в магазинах включаю музыку с быстрым ритмом, и человек ощущая спешку покупает больше, меньше обращая внимание на цену.

11. Надписи на иностранном языке

Иностранное воспринимается как элитное, и нам кажется справедливым, что оно стоит дороже.

12. Тележка трясется не просто так

В супермаркетах используют плитку, которая заставляет тележку с продуктами трястись. Подсознательно, вас будет раздражать этот звук, вы будете идти медленнее и еще больше обращать внимание на товары вокруг.

13. Цветовое оформление

Компания CNN провела исследование, которое говорит о том, что голубые и зеленые цвета - заставляют тратить на 15% больше. Также расстановка товаров по цветам увеличивает продажи.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама