Хороший вы человек или плохой: тест с магазинной тележкой помогает в этом разобраться

В сети периодически появляются так называемые вирусные посты, которые тут же разлетаются по всему интернету: например, разные иллюзии или тесты. На этот раз один пользователь Твиттера Jared предложил определить, хороший человек или плохой только по тому, ставит ли он тележку супермаркета после покупок на место. Его пост собрал более 680 тысячи лайков и множество комментариев с обсуждением того, насколько можно верить выводам.

Итак. Теория предполагает, что по тому, возвращает человек тележку на место или бросает ее, можно оценить его моральные ценности. Кажется, все просто, но на самом деле есть более сложное объяснение.

"Тележка супермаркета - это лакмусовая бумажка, показывающая, способен ли человек на самоуправление. Вернуть тележку  на место легко, это вопрос удобства и то, что мы все признаем правильным, подобающим. Вернуть тележку - это объективно правильно. Нет ситуаций, кроме как экстренных, когда человек не может этого сделать.

В то же время это не незаконно - бросать тележку. Таким образом тележка представляет собой пример того, поступит ли человек правильно, когда его не заставляют это делать. Никто вас не накажет за невозврат тележки на место, никто не оштрафует и не убьет вас, но вы и ничего не получите, если вернете ее на место.

Тележку нужно вернуть на место по доброте своего сердца. Просто потому что так сделать правильно.

Человек, который не может этого сделать, не лучше животного, абсолютный дикарь, который может поступать правильно, только когда ему угрожают законом или силой.

Тележка супермаркета - вот что определяет, хороший или плохой человек как член общества", - гласит теория.

По словам психотерапевта Тати Сильвы, поведение человека зависит от его характера и личности. Личность определяется наследственностью и окружением. А характер в виде честности, добродетели, доброты - или противоположных качеств, - проявляется со временем в разных ситуациях.

Одной из таких ситуаций, в которых произойдет разоблачение вашего характера, и является момент с тележкой. Другие примеры: выбрасывание мусора, окурков, жевательной резинки на пол. Или даже смех, когда кто-то падает, или придержать перед кем-то дверь - все это раскрывает моральность человека. Мы это делаем по привычке, даже не осознавая, потому это и выдает нас настоящих.

Что вы думаете об этом?

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама