Настольные игры, популярные в разных странах мира

С самого детства мы привыкли играть в шахматы и шашки, сложно найти тех, кто не знает правил этих игр. Они неплохо развивают нашу смекалку, заставляя наш мозг работать чуточку сильнее – просчитывать ходы, предугадывать решения других игроков. Даже сейчас, когда все заменяет собой электроника и портативные гаджеты, настольные игры остаются отличным вариантом нескучного времяпровождения. В каждой стране есть свои подобные игры, и мы решили рассказать немного о них.

1. Малефиз или баррикады

u/goodenough4now

Немецкая игра предназначения для четверых игроков, у каждого из которых есть свои пешки, которыми он должен пройдя все баррикады на поле дойти до финальной точки.

2. Микадо

Японская игра на ловкость и терпение. Игрокам необходимо из большой конструкции, состоящей из палочек, вытаскивать поочередно по одной. Главное не задеть другие палочки, а также важен их цвет, который может дать определенные преимущества и бонусы.

3. Кульбутто

Игра родом из Франции, представляющая собой деревянную столешницу с лунками. Всего их восемь и столько же небольших шариков, которые необходимо загнать в эти лунки аккуратно двигая столешницей.

4. Жульбак

Активная настольная игра из Голландии. Хорошо отполированная доска заканчивается четырьмя лунками, куда необходимо закидывать шайбы. Игрокам дается за одну партию по 30 попыток сделать удачный бросок. Побеждает тот, кто набрал больше очков, забив наибольшее количество раз.

5. Скрэблл

Американская игра для компании, в которую можно играть, как с друзьями, так и с семьей. Каждому игроку выдается по семь букв и на общей большой доске все участники игры пытаются выложить слова, зарабатывая за это очки и бонусы.

6. Го

Старинная китайская игра, которая стала популярной во всем мире в прошлом веке. Ее правила просты – играют двое, один белыми камешками, другой черными. Цель – отгородить своими камешками на доске участок куда больше, чем у соперника.

7. Халма

У каждого игрока есть равное количество пешек в своем «домике». Суть игры – захватить домик противника быстрее, чем это сделает он.

8. Пачиси

Индийская настольная игра. Поле игры представляет собой крест, по которому ходят шашками. За один ход игрок может заработать максимально 25 очков. Побеждает тот, у кого в конце игры сумма очков больше.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама