Студент нашел и разгадал загадку найденного в море шара

Британский охотник за ископаемыми Аарон Смит, прогуливаясь по пляжу Сандсенд в Йоркшире, обнаружил большой камень, покрытый железным пиритом. 22-летний студент специализируется на окаменелостях, потому сразу заподозрил, что это стоящая находка.

Когда Смит открыл шар, который был похож на пушечное ядро, внутри действительно был спиралевидный скелет ископаемого - разновидности аммонита, вымершего головоногого моллюска. Такие часто встречаются в залежах сланца, в частности, вдоль береговой линии Йоркшира.

Обнаруженный моллюск - клевирас - принадлежит к вымершему роду, который существовал еще...в Юрский период! Это 185 миллионов лет назад! Среди известных их современных потомков - кальмары и осьминоги.

Хотя у клевирасов нет твердой раковины, они прекрасно сохранились в виде окаменелостей в известняке. А золотыми эти камни называют из-за гладкой полированной поверхности пирита, которая может отливать золотистым цветом.

"Известняковый узел покрыт железным пиритом, а значит мы можем отполировать его до золотого цвета", - рассказывает Аарон Смит на видео, показывая находку. Студент все еще в восторге от того, что рядом с его домом можно спокойно находить такие "приветы" из древности.

Аммониты - это самое известное ископаемое, особенно в Великобритании. Эти морские существа жили 240-265 миллионов лет назад и погибли вместе с динозаврами.

Смит часто находит разные ископаемые.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама