Согласно последним исследованиям мытье посуди является хорошим анти-стрессом

Никому не нравится огромный столб немытой посуды в мойке. Эта гора грязной керамики может привести в ужас даже самых ленивых любителей беспорядка. В детстве мы с вами воспринимали мытьё посуды как настоящее наказание за любую провинность. Ну и конечно же, все мы проклинали тот день, когда забыли помыть тарелку после гречки сразу после еды, оттирая ее всеми возможными способами. Легче было новую тарелку купить. Но что, если вам скажут, будто мытье посуды — одно из лучших средств от нервов? Вздор! Как эта каторга может быть расслабляющей вообще? Оказывается, недавние исследования доказывают, что помыв посуду вы действительно почувствуете себя намного спокойнее. Читаем же, почему.

"Во время мытья посуды вы должны думать только о посуде. Это означает, что ничего больше не должно вас отвлекать. Звучит глупо. Почему вкладывать столько усилий в это действие? Но именно в этом и смысл. Вы забываете обо всем, сосредотачиваетесь только на себе, своем дыхании, избегая напряженных мыслей. Нет ничего, кроме посуды, вы не будете волноваться и болтаться туда-сюда как буек в море."

 

Адам Хэнли, лидер исследования и кандидат наук прокомментировал это так: "Я был заинтересован в том, как обыденные действия могут позволить достичь бездумного сознания и таким образом достичь беззаботного состояния."

По результатам исследования, те, кто бездумно мыл посуду чувствовали спокойствие и прилив вдохновения, улучшив свое самочувствие на 25-27%. Таким образом, они пришли к выводу, что ежедневная рутина может помочь со стрессом, если направить ее в правильное русло.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама