Пилот показал скрытые части самолета, которые не видны обычному пассажиру

Первый пилот авиалиний Qantas Роб Нунан показал свою кабину, спальную зону экипажа и отсек, где хранится еда и перевозятся животные - места, которые обычно недоступны для пассажиров.

"Мы контролируем температуру этой зоны из кабины экипажа, чтобы присматривать за любой живностью или скоропортящимися продуктами, которые мы перевозим", - рассказал пилот.

"Обычно это коты и собаки, но иногда бывают животные из зоопарка, например обезьяны и львы".

Он так же показал кабину пилота нового самолета Dreamline, который обслуживает такие маршруты как Перт-Лондон. "Здесь, на 787-м, у нас три автопилота".

Не все знают, что автопилот можно использовать для разных частей полета, не только для самого управления. "Мы можем использовать автопилот для приземления в плохую погоду, но все пилоты предпочитают делать это вручную".

Во время длинных перелетов, например 17-часового из Австралии в Лондон, пилоты и стюардессы обязаны отдыхать и спать. И происходит это в секретных комнатах над остальной частью салона: отдельно для пилотов и экипажа.

"Во время круиза очень важно хорошо отдохнуть, так что у нас есть маленькая тайная зона отдыха экипажа, которая скрыта в потолке над кабиной экипажа".

У пилотов одна спальня, для остального экипажа - две. Там расположены матрацы, подушки, одеяла и шторки, чтобы закрыться. Между койками есть кнопки для контроля температуры и освещения на случай, если один член экипажа захочет спать, а другой - например, почитать.

Кстати, во время сна они должны пристегиваться ремнями безопасности на случай турбулентности.

График сна составляют так, чтобы в работе всегда был человек, который обучен аварийным процедурам и умеет использовать пути эвакуации при необходимости.

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама