5 карт, которые показывают, насколько мал на самом деле наш мир

Мы живем в невероятно сложном мире, где все переплетено: дороги, провода, воздушные и железнодорожные пути. Мы делим продукты и идеи. Но иногда мы забываем о масштабах этих коммуникаций.

Канадский видеограф Питер Этвуд создал несколько карт, которые показывают пути соединения разных мест на планете, и как это изменилось на последние 150 лет.

"Каждая карта рассказывает историю о том, как люди жили на планете Земля. Где они решали жить? Куда путешествовали? Как города росли и развивались? Попробуйте найти, где вы живете, на каждой карте. Какие у вас есть связи?" - рассказывает мужчина.

Города


"Эта карта показывает, где живут люди. Вы можете увидеть самые большие города: ярче всего сияет Токио. А вот пустыни и джунгли в Африке, Южной Америке и Австралии практически безлюдны".

Дороги


"В мире более 60 млн километров дорог. На этой карте вы можете увидеть, что люди построили дороги даже в тех пустынях, где не обитают - как мы видели на предыдущей карте. Дороги соединяют людей через горы и пустыни".

Железная дорога


"Европа сияет ярче всех, потому что здесь есть сети высокоскоростных поездов, так что почти везде можно доехать без машины. В Северной Америке, с другой стороны, поезда больше используются для грузоперевозок на большие расстояния. В Африке большинство железных дорог были построены европейскими колонизаторами, чтобы доставлять продукты к побережью и отправлять их на кораблях в Европу. А Австралии самая длинная железная дорога в мире: там перевозят уголь и минералы".

Аэропорты


"В некоторые самые отдаленные земные участки можно добраться только по воздуху. Например,в джунглях Амазонки, в австралийские глубинки и на север Канады. Туда не проложены дороги или рельсы. Людей, еду и товары туда поставляют только по воздуху".

Порты


"Почти каждый большой город в мире построен либо на береговой линии, либо на реке. Тысячи лет единственным способом соединить разные части мира были корабли. Даже сегодня большая часть еды, одежды, машин и вещей в США доставляют кораблем".

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама