Что сейчас происходит в Чернобыльской зоне отчуждения

26 апреля 1986 года произошел взрыв на Чернобыльской АЭС, случился он в четвертом реакторе и повлек за собой устрашающие вещи. С того самого дня время остановилось в этой небольшой части нынешней Украины.

Удивительно, но с тех пор этот район и то, что с ним произошло, вызывает восхищение.

Причем настолько сильное, что компании теперь предлагают туры по области, которая ныне буквально заполнена бесстрашными исследователями, стремящимися заглянуть в советскую эпоху, а также увидеть последствия трагедии, которая оставила после себя непригодной для жизни область величиной в 2,600 км, унеся при этом множество жизней.

Одной из ведущих компаний, которая организовывает туры вглубь Чернобыля, является CHERNOBYLwel.com и не так давно гид и член этой компании Мартин Дубень немного рассказал о нынешней ситуации в зоне отчуждения.

Первое, что наверняка заметит и поймет каждый, кто войдет в призрачный город Припять, - это то, что в наши дни он далек от города-призрака.

Хотя точных цифр нет в открытом доступе, Мартин рассказывает, что в прошлом году в этом районе побывало свыше 75 тысяч человек, а в 2019 году ожидается около 100 тысяч.

Мартин рассказывает: «Это зависит от того, в какое время года вы решаетесь приехать, весна и осень переполнены. В апреле, мае, сентябре и октябре на выходных в Чернобыле тысячи туристов»

«Припять – это уже совсем не город-призрак, вам будет трудно сделать снимок там, где никого нет. Слишком много туристов»

«Ноябрь – это лучшее время, ведь еще не так холодно, но уже наверняка есть снег и атмосфера города просто будоражит».

Так в чем же очарование Чернобыля? Что завлекает туда людей?

Мартин отмечает: «Чернобыль так популярен ныне, потому что он разваливается. Это не Диснейленд, который будет существовать и через 20 лет. Если вы хотите увидеть Чернобыль, то лучше ехать прямо сейчас, ведь через 5 или 10 лет его может не стать»

По словам Мартина, который входил в «зону» 13 раз, зима полностью меняет динамику места.

«Зимой это только вы, ваша группа и то, что вас окружает. Нет телефонного сигнала, вы не можете совершать или принимать звонки, нет интернета»

«Вы просто стоите снаружи, ваш телефон становится полностью бесполезным, вокруг нет никаких людей, вы чувствуете, будто настоящий мир где-то там вдалеке и вы уже не являетесь его частью»

«Там все ощущается по-другому. Это как представить себе будущее, в котором человечество погубила новая всемирная война или ряд техногенных катастроф. Это место, где вы можете увидеть, что случилось бы с цивилизацией, если бы в один прекрасный день мы все просто исчезли полностью»

«В сочетании с этим чувством – будто не от мира сего, экскурсия становится по-настоящему удивительной»

«Вы возвращаетесь в эпоху холодной войны и можете своими глазами увидеть то, как тогда все обстояло, как и чем жили люди. Мы неоднократно находили газеты в почтовых ящиках, а однажды даже меню ресторана еще тех дней, до катастрофы»

«В чужих квартирах можно найти много всякой всячины вроде зубных щеток и тому подобного. С одной стороны это очень здорово, но с другой – это действительно страшно»

Вы можете подумать, что зона все еще опасна и, в определенной степени, вы были бы правы. Однако после взрыва, международный конгломерат создал новый саркофаг вокруг взорвавшегося реактора.

Мартин рассказывает: «Радиация на самом деле не выше, чем в Киеве, Чернигове или любом другом европейском городе. После взрыва было действительно очень опасно и страшно, и во время ликвидации. Однако после того как новый саркофаг был построен, там не так много радиации»

«Безопасная зона начинается примерно на расстоянии в 150 - 200 метров от взорванного реактора, и там уже ведутся работы. Если люди чувствуют себя там безопасно, то я тоже»

Однако есть правила. Никакой еды и воды на улице, регулярные радиационные проверки, когда вы проходите контрольные точки зоны отчуждения, и обязательное наличие рубашек с длинными рукавами и длинных штанов.

Но даже это нисколько не отпугивает людей. Взгляните на эти снимки сами и попробуйте сказать, что вам хотелось бы там побывать.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама