Как выглядели 6 знаменитых римских сооружений в прошлом и в нынешнее время

Будучи одной из величайших империй, из числа когда-либо существовавших, Римская империя имела множество достижений, за которые мы благодарны по сей день. И римская архитектура определенно одна из них. Живым свидетельством славы римлян являются сооружения, которые стоят до сих пор, несмотря на около 2000 лет огня, войн и износа.

Трудно представить современный Рим без Колизея, несмотря на то, что он стоял, наблюдая за подъемом и падением империи, провожал взглядом сотни поколений и видел воочию, как сменяются культуры. Он всегда был и будет одним из величайших символов Римской Империи. Тем не менее, всегда интересно посмотреть, как выглядели знаковые сооружения в свои славные дни. Поэтому крутите колесиком вниз, чтобы увидеть собранные нами сравнения.

1. Колизей

Колизей, который можно охарактеризовать как своеобразную фишку Рима, до сих пор стоит, захватывая дух прохожих и туристов одним своим видом, несмотря на то, что ему около 2000 лет. Амфитеатр мог вместить примерно 50-80 тысяч зрителей. И у людей были веские причины собираться в нем, поскольку амфитеатр Флавия предлагал такие развлечения, как гладиаторские бои, охоты на животных, казни, а также воссоздание знаменитых битв.. В настоящее время Колизей является одной из самых популярных туристических достопримечательностей Рима, несмотря на то, что со временем был поврежден землетрясениями и неоднократно подвергался грабежу.

2. Большой цирк

Большой цирк когда-то был стадионом для гонок на колесницах и местом массовых развлечений. Это было идеальное место для проведения публичных игр, что организовывались в интересах римского народа. Имея 621 м в длину и 118 м в ширину, это был первый и самый большой стадион в Древнем Риме. Он может вместить в себя впечатляющее число зрителей – более 150 000 людей. Спустя тысячи лет Большой цирк стал общественным парком.

3. Стадион Домициана

Стадион Домициана, построенный по заказу императора Тита Флавия Домициана в 80 году н. э., использовался в основном для спортивных состязаний. В 217 году, когда Колизей пострадал от пожара, стадион использовался также и для гладиаторских шоу. По мере того как власть империи ослабевала, стадион использовали как место для размещения бедных и бездомных. После эпохи Ренессанса строение было разграблено на строительные материалы и заминировано. В настоящее время площадь Пьяцца Навона выстроена на основе стадиона Домициана.

4. Храм Сатурна

Посвященный богу Сатурну, храм был воздвигнут в 497 году до н. э. под руководством Тарквиния Гордого, властителя Рима. Претерпев различные бедствия, в том числе пожар, храм был разрушен и неоднократно перестроен. На частично сохранившемся фронтоне есть надпись: "Сенат и народ Рима восстановили [храм], уничтоженный огнем".

5. Театр Марцелла

Построенный в 13 году до н. э., театр Марцелла использовался для различных спектаклей, таких как драма и песня тех лет. Несмотря на износ и неоднократные перестройки, секции театра сохранились до сих пор. К сожалению, от двух храмов римских богов Беллоны и Аполлона соседствующих с ним мало что осталось. Заметным элементом храма Аполлона являются 3 стоячие колонны, хотя даже они принадлежат к периоду августовской реконструкции.

6. Базилика святых Космы и Дамиана

Считается одной из самых известных достопримечательностей Римского Форума, базилика Санти Косма и Дамиано была создана по приказу императора Максенция в честь его сына Валерия Ромула, который умер в 309 году. Здание было христианизировано в 527 году. На протяжении многих лет реставрации помогали сохранить структуру нетронутой, поэтому базилика является одной из самых популярных туристических достопримечательностей, с мозаикой 6-го и 7-го века внутри здания.

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама