Почему нельзя передавать через порог

Многие люди слышали фразу – «через порог ничего передавать нельзя». Однако мало кто знает, откуда пошел этот обычай. Давайте исправим ситуацию и расскажем, почему нельзя передавать через порог. Информация интересная и, возможно, она позволит вам посмотреть на место перехода вашего жилища в улицу другими глазами.

Порог дома – разделение на мир живых и мертвых

Понятие о том, почему ничего нельзя передавать через порог, уходит своими корнями в языческое прошлое. Именно в те времена было принято сжигать людей, а их прах закапывать под порог дома. Как будто места больше для этого не было. Но это делалось для того, чтобы их души якобы помогали живущей в доме семье. Хорошо, что сегодня такого обычая нет. Бррр.

Ну, а места захоронений традиционно внушали людям не только почтительное уважение, но еще и страх, и боль. Все-таки изначально Бог создавал людей не для того, чтобы они умирали, а чтобы жили вечно. По крайней мере так написано в Библии. Поэтому смерть для разумного населения нашей планеты это что-то противоестественное.

В результате с течением веков стало считаться, что порог в доме разделяет мир на живых и мертвых. Это своеобразная граница между двумя мирами. И таким образом, при передаче каких-то вещей через порог якобы можно потревожить души умерших. Но тут далеко не все понятно. Ведь если наступить на такое преддверие, то ничего плохого уже не случится. Однако тогда что? Если тихонько что-то передать, то души будут потревожены, а если наступить – то останутся в покое? Логика отдыхает.

Также сложно понять, почему потревоженные души начнут приносить вред живущим в доме людям. Ведь их закапывали под порожек для того, чтобы они оберегали домочадцев. А тут что-то через них передали, и, скажем, дедушка, который был хорошим при жизни, сразу же начал мстить своим любимым внукам и внучкам? Какая-то странная трансформация людей в загробном мире получается. Чего они там настолько хуже становятся?

Но в любом случае суеверия однозначно отвечают на вопрос, почему нельзя передавать вещи через порог, - будет очень плохо. У людей, которые участвуют в процессе передачи чего-либо через границу жизни и смерти, обязательно начнутся несчастья. Они будут болеть, ссориться. Из дома пропадет богатство и удача. Начнутся серьезные конфликты. Больше ничего не сообщается, но и это уже не мало.

Порог дома – жилище бесов

Существует еще одна староязыческая версия того, почему нельзя передавать деньги и другие предметы через порог. Дело в том, что, по мнению некоторых, именно под преддверьем живут злые духи - бесы. И ничего, что, в принципе, это духовные создания, и живут они в духовной сфере, а не в нашем материальном мире. Но кто-то решил, что жить под порогом дома им будет самое то.

ru.wikipedia.org

В результате та же песня, что и с миром потревоженных мертвых человеческих душ. Если побеспокоить злых духов, живущих под порогом, то они разозлятся, и даже могут не только унести из дома счастье и материальное благополучие, но и забрать человеческие души.

Причем опять их «беспокойство» будет выражаться в передаче через порожек. Но если вы на него наступите или переступите, то всё – бесы довольны, и зла не сделают.

Также считается, что нельзя вообще ничего делать через порог. Недопустимо  целоваться, расписываться в квитанциях, получать пакеты с доставкой еды и так далее. Иначе будет плохо. Ведь злым духам и закопанным там людям это якобы не нравится. Ну, а что из этих суеверий нравится вам, и что вы считаете логичным и обязательным к исполнению, решать вам.

Смотрите также: Почему нельзя дарить полотенца

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама