10 «вредных» продуктов, которые на самом деле приносят пользу

Список из продуктов, что, так или иначе, вредят нашему организму можно составлять хоть целый день. В конечном итоге останутся салаты и некоторые каши, которые в отличие от другой пищи не содержат вредных для нас жиров и сахара, но разве можно питаться только ими? Мы наслышаны о том, насколько вреден бекон, попкорн и даже яйца, однако нельзя же назвать их исключительно плохими продуктами, и мы знаем почему. Диетологи любят рассказать, как полезны овощи, но чтобы их как можно чаще употребляли в пищу, они не прочь запугать нас тем, что другие продукты очень вредны, хоть это и не так.

1. Шоколад

Многие утверждают, что от шоколада надо отказаться. Другие твердо стоят на том, что его необходимо есть каждый день, ведь он поднимает настроение, а это огромный плюс продукту. Сами диетологи к единому решению еще не пришли, они то запрещают его, то наоборот рекомендуют. Но что мы знаем наверняка – это то, что кроме приподнятого настроения, шоколад стабилизирует давление, а это немало важно.

2. Масло

В детстве нам всегда мазали хлеб маслом, и ничего плохого в этом не было. Так было вкуснее и полезнее. Но сейчас все чаще говорят о том, что сливочное масло – это холестерин, а он вреден для нас. Но при этом всегда забывают сказать, что также оно содержит большое число витаминов, а сам по себе холестерин тоже необходим в небольшом количестве, ведь отвечает за выработку гормонов.

3. Кетчуп

Все зависит от производителя, который решает, каким будет состав кетчупа. Но если в нем находится минимальное количество добавок и уксуса, и в свою очередь много томатов, то это значительная польза для сердца.

4. Сыр

Мало кто знает, но в сыре больше белка, чем в мясе. Кроме этого в продукте также ютятся многие аминокислоты, что так полезны для человека. Но все это при условии, что сделан сыр на совесть, из молока и сычуги, а не окольными путями с помощью примесей и добавок.

5. Красное мясо

Врачи утверждают, что регулярное употребление свинины и говядины может стать причиной сердечных заболеваний. Научным способом это не доказано, хоть и бытует мнение, что эти виды мяса не слишком полезны для нас. Однако именно красное мясо включает в себя белок и цинк, которые усваиваются нашим организмом лучше, чем из любых других продуктов.

6. Суши

Ключевое условие, которое следует соблюсти – это чтобы рыба и рис были свежими и это автоматически делает суши очень полезными. Ведь на деле рыба содержит в себе Омега-3, а рис имеет свойство вбирать в себя различные токсины и выводить их из организма.

7. Яичные желтки

Острые споры вокруг того содержит ли желток в себе холестерин, заставили часть людей перейти на омлет из белка. Но ученые постарались и все-таки доказали, что желток включает в себя летицин, который положительно влияет на печень и мозг, а значит отказ от него не самое лучшее решение.

8. Вино

Напиток, который отличается своей неоднозначностью. Употребление спиртного не несет никакой пользы для нас, но вот бокал красного вина способен понизить сахар в крови, а также благосклонно влияет на пищеварение.

9. Попкорн

Сложно сказать, какой продукт содержит еще больше клетчатки, чем попкорн, а ведь она необходимо здоровому организму. Самое главное правильно его приготовить, не засыпая его сахаром или же солью в невероятном количестве для получения незабываемого вкуса.

10. Бекон

Лишь одно взгляда достаточно, чтобы понять насколько он жирный. Но вопреки этому именно бекон за счет холина стимулирует наш мозг, благосклонно влияет на сердце и имеет в своем распоряжении массу белка.

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама