14 советов для начинающих (и не только) кулинаров, с которыми еда станет вкуснее

Кулинария - это искусство. И порой даже сварить макароны так, чтобы они не разварились, или пожарить яичницу именно так, как хочется, не всегда получается. Потому когда пользователей сети спросили, какой самый лучший кулинарный совет они когда-либо слышли,они с радостью поделились:

1. "Если блюдо хорошо обжарилось, но не до конца готово всередине, доготовьте его в духовке. Или сначала используйте духовку, а потом обжарьте на сковороде"

Bizzmarc

2. "Кладите овощи уже в разогретую духовку на горячий противень"

Bizzmarc

3. "Пробуйте блюдо в процессе готовки: продукты меняют вкус на разных этапах и вам будет легче замечать, после каких процессов и каких специй меняется вкус"

RandomAsianGuy

4. "Дайте нержавеющей посуде нагреться, прежде чем класть в нее что-либо"

SnarkyJabberwocky,Rachel Claire

5. "Если хотите идеально пожарить грибы, кладите их на сухую сковородку. В них много жидкости, так что они не будут сразу подгорать. Так вы сделаете их вкус очень концентрированным. Когда вся влага из них выйдет, добавьте масла"

maszah

6. "Если вы часто готовите тесто, особенно слоеное, замораживайте масло, чтобы затем легко натирать его на терке в муку"

overduebook,Markus Spiske

7. "Купите термометр для духовки, потому что обычно она неправильно показывает температуру"

oddsnsodds

8. "Не взбивайте яйца венчиком по кругу, делайте движения вперед-назад. До сих пор в ушах крик шефа: "Вы гоняете яйцца по миске!", когда мы делали неправильно"

HelpImOverthinking

9. "Если вы находите новый рецепт онлайн, прочитайте комментарии под ним. Конечно, всегда будут и плохие комментарии, но хороших должно быть больше"

DrewbieBrothers

10. "Придавите чеснок и его станет легче чистить и резать"

ElNolec

реклама

11. "Что касается омлета и бекона, действует правило: что выглядит готовым на скороводке, будет переготовленным на тарелке"

SwiftStick

12. "Никогда не готовьте что-то новое на какое-то событие. Заранее попробуйте этот рецепт"

Bramblebelle

13. "Иногда, когда кажется, что блюду чего-то не хватает, дело не в соли, а можно добавить кислоты, например, лимонный сок или уксус"

Tim Martin

14. "Перед началом готовки подготовьте все ингредиенты, прочитайте весь рецепт и инструкции. Не начинайте, не зная, что вы делаете. Совет от моей бабушки!"

walkstwomoons2,Ella Olsson

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама