11 культовых музыкантов, про которых были сняты фильмы

Еще одним показателем легендарности исполнителя ныне можно считать снятый про него фильм. То, что некий режиссер взялся снимать ленту, а кинокомпания выделила все необходимые средства, уже красноречиво говорит о том, что музыкант очень много привнес в музыку, став настоящим идолом для миллионов людей по всему миру.

Далеко не все попытки перенести легенду музыки на экран увенчались успехом. Но стоит признать, что в последнее время хорошо снятых, громких картин о жизни исполнителей стало в разы больше. Это дань уважения, это культ вокруг их персоны и это еще один способ будущим поколениям рассказать о таланте этих великих людей.

В единую подборку мы собрали самых известных мировых исполнителей, талант которых неоспорим, сопоставив их снимки со снимками загримированных актеров. Стоит отметить, что за некоторые перевоплощения актеры были удостоены золотой статуэтки премии Оскар. Но насколько правдоподобно были исполнены роли, решать только вам. Одиннадцать культовых личностей и фильмы посвященные им.

1. Джим Моррисон – «Дорз», 1991 год

Роль Джима в фильме исполнил актер Вэл Килмер, вокал которого накладывали на оригинальные песни группы. Он настолько хорошо научился подрожать манере Моррисона, что далеко не все могли различить их голоса, путались даже сами участники легендарной группы.

2. Фредди Меркьюри – «Богемская рапсодия», 2018 год

Исполняющим роль Меркьюри мы сейчас можем представить только Рами Малека, но изначально на эту роль был приглашен актер и юморист Саша Барон Коэн. Однако из-за разногласий с создателями фильма, выбор пал на Рами.

3. Элвис Пресли – «Элвис», 1979 год

Джон Карпентер - режиссер картины, рассказывал, что Курту Расселу, исполнившему роль Элвиса, приходилось в некоторых моментах приклеивать уши скотчем к голове, настолько они торчали и рушили весь образ.

4. Элтон Джон – «Рокетмен», 2019 год

Тэрон Эджертон, сыгравший роль Элтона, все сольные партии в фильме исполнил сам. На съемки не пришлось приглашать каких-либо исполнителей, чтобы придать фильму максимального реализма.

5. Боб Дилан – «Меня там нет», 2007 год

Фильм не завоевал заветную статуэтку премии "Оскар", но все же положил в свою копилку награду с церемонии "Золотой глобус", а также выиграл в трех номинациях на Каннском кинофестивале.

6. Владимир Высоцкий – «Высоцкий. Спасибо, что живой», 2011 год

Благодаря архивным фото удалось в мельчайших деталях воссоздать Mercedes-Benz, на котором ездил в свое время Владимир, а также сделать грим для актера Сергея Безрукова, что воссоздал на экране его образ.

7. Джонни Кэш – «Переступить черту», 2005 год

Джони Кэш, а также его жена сами выбрали, кто будет играть их роли в полнометражном фильме. Хоакин Феникс, на которого пал выбор, в ходе съемок научился не только петь, но и играть на гитаре.

8. Джон Леннон – «Стать Джоном Ленноном», 2009 год

Роль Леннона исполнил актер Аарон Тейлор-Джонсон. Но главная трудность на съемочной площадке возникла у актера Томаса Сэнгстера, которому доверили роль Пола Маккартни. Еще до начала съемок он уже умел виртуозно играть на гитаре, но неожиданно столкнулся с проблемой, узнав что Пол левша. Из-за этого Томасу пришлось переучиваться на другую руку.

9. Рэй Чарльз – «Рэй», 2004 год

Джими Фокс, сыгравший Рэй Чарльза, длительное время посещал институт Брайля в Лос-Анджелесе, чтобы понять как ведут себе слепые и максимально точно передать это в кадре.

10. Брайан Мэй – «Богемская рапсодия», 2018 год

Попав в прокат в 2018 году, "Богемская рапсодия" завоевала 4 золотые статуэтки премии "Оскар", две статуэтки премии "Золотой Глобус" и еще множество других наград, ведь точность и талантливая актерская игра каждого участника фильма заслуживали этого.

11. Роджер Тейлор – «Богемская рапсодия», 2018 год

Роджер Тейлор и Брайан Мэй больше восьми лет старались дать начальный толчок, после которого должны начаться съемки фильма про группу Queen. Ведь они знали, что если это не сделают они, то сделают другие, и сделают хуже.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама