Жизнь после: 10 актеров, что сыграли в «Гарри Поттере»

Кинофраншиза о Гарри Поттере, была, несомненно, одним из самых ярких и запоминающихся явлений нашего поколения, ведь миллионы детей, подростков и даже взрослых людей прятали лица за книгами и исчезали за экранами, погружаясь в волшебный мир, о котором мечтал каждый.

Сейчас магия Хогварста продолжает жить в новой франшизе под названием «Фантастические твари», но трудно поспорить с тем, что волшебство, которым была будто оплетена вся история, начало исчезать уже давно. Уже с выходом на экраны завершающей второй части «Даров смерти» эта атмосфера чуда исчезала.

Часть актеров пришла во франшизу уже, будучи известными, иная часть делала свои первые шаги в кинематографе. Кто-то лишь доказывал свои умения играть, кто-то на протяжении всей франшизы только учился этому. В любом случае пути актеров, после окончания «Гарри Поттера» сложились по-разному.

1. Эванна Линч (Луна Лавгуд)

У большинства утвержденных на роли людей уже был какой-то актерский опыт, прежде чем попасть в волшебный мир Гарри Поттера, у Эванны Линч этого не было. Все чем она отличалась – это знанием франшизы и любовью к книгам Роулинг, поэтому много писала ей, прежде чем попасть на открытый кастинг на роль Полумны. Она была выбрана из 14 тысяч девушек, и продюсеры утверждали, что, хотя многие могли играть Луну, Эванна подходила лучше всех. После того, как серия фильмов была закончена, Линч продолжила играть в других картинах, среди которых драма "Меня зовут Эмили", где у нее была ведущая роль. Эванна регулярно появляется на телевиденье и продолжает расти как актриса.

2. Мэтью Льюис (Невилл Лонгботтом)

Мэтью Льюис ошеломил всех своим невероятным "изменением", когда фильмы о Гарри Поттере заканчивались, сумел разительно измениться за эти восемь фильмов. Льюис играл с пяти лет, но только в возрасте 12 лет он наконец получил роль, что изменила его жизнь. Неуклюжий, широкозубый и круглолицый мальчик был не кто иной, как Невилл Лонгботтом, и Льюис, казалось, прекрасно подходил на эту роль. Но спустя годы, путешествие Невилла оказалось не только внутреннее – от страха к храбрости, но и внешнее, ведь из гадкого утенка, в конце концов, появился красивый лебедь. Актер сумел все же отступить от роли Невилла и распрощался с поттерианой, взявшись за роль Джейми Брэдли в «Синдикате» и капрала Гордона в ином комедийном проект от ВВС. По состоянию на 2019 год он, как сообщается, заканчивает съемки в еще одной комедии британского производства.

3. Дэниел Рэдклифф (Гарри Поттер)

Ключевая звезда проекта, Дэниел Рэдклифф, был взят на роль в 2000-м году, когда ему исполнилось 11 лет. Хотя сначала сам мальчик и его родители неохотно относились к грядущей франшизе, как только Дэниел преобразился в Гарри, его жизнь изменилась навсегда. Рэдклифф вырос на этих фильмах, потратив десять лет своей жизни на восемь картин о «Гарри Поттере», что дали ему славу, состояние и похвалу от критиков. Поэтому никто не был удивлен тем, что актерская карьера у парня выдастся впечатляющей. Он уже побывал адвокатом Артуром Киппсом в фильме ужасов "Женщина в Черном", знаменитым поэтом Алленом Гинзбергом в "Убей своих любимых", помощником Виктора Франкенштейна, обладателем рогов и еще многими другими героями. Рэдклифф также побывал и на бродвейской сцене, работая над несколькими мюзиклами.

4. Робби Колтрейн (Рубеус Хагрид)

У Робби Колтрейна была длинный и тернистый актерский путь до того момента, пока он не стал известен как добродушный полувеликан по имени Хагрид. Самыми примечательными его картинами до поттерианы можно назвать участие в фильмах «Золотой глаз» и «И целого мира мало» из серии про Джеймса Бонда. Колтрейн был лучшим выбором Джоан Роулинг на роль Рубеуса Хагрида, что признают все. После поттерианы Робби снимался в «Национальном достоянии» и «Больших надеждах».

5. Гарри Меллинг (Дадли Дурсли)

Выходец из семьи, полной актеров (его дедушкой был Патрик Троутон, второй доктор в «Докторе Кто»), Гарри Меллинг изобразил на экране избалованного кузена Гарри Дадли Дурсля. Первые несколько фильмов Меллинг соответствовал образу Дадли, но к 2009-м он значительно похудел, из-за чего создатели проекта всерьез задумались о смене актера. Гарри Меллинг, однако, вернулся к роли, но уже в специальном костюме. Меллинг прокомментировал это, сказав, что его потеря веса была очень освобождающим фактором, который позволил ему искать другие, совсем разные роли, отойдя от образа в Поттере. После популярной франшизы Меллинг работал над такими проектами, как вестерн братьев Коэн "Баллада о Бастере Скраггсе", где его выступление было высоко оценено критиками.

6. Руперт Гринт (Рон Уизли)

Руперт Гринт получил свою счастливую роль Рона Уизли в 2011 году в возрасте одиннадцати лет. Еще во время работы над фильмами поттерианы актер соглашался на роли на стороне. После последнего фильма Поттера Гринт снялся в антивоенном фильме 2012 года «В делом плену», а также во французской комедии 2015 года «Лунная афера». В настоящее время актер работает над проектом под названием «Враг людской» вместе с Чарльзом Дэнсом, Шоном Бином и Джеймсом Д'Арси.

7. Бонни Райт (Джинни Уизли)

Появившись на экране в 2001 первом году, всего на несколько мгновений в поттериане в образе Джинни, Бонни Райт не представляла собой того персонажа, который мог бы изменить собой фильм. Да и не могла она этого сделать в свете образа и возраста. Но со временем, с каждым последующим фильмом степень важности Джинни для франшизы росла, и Бонни все ярче и ярче доказывала на экране, что она талант. Параллельно со съемками финальных картин Бонни училась в Лондонском университете искусств, который окончила, получив степень бакалавра. Ныне девушка продолжает быть актрисой, пробует себя в режиссуре, а также занимается модельным бизнесом.

8. Том Фелтон (Драко Малфой)

Малфой в исполнении Фелтона всегда бы очень значим для франшизы, ведь без него не обходилась ни одна картина и экранного времени у него было почти столько же, как и у ключевой тройки франшизы. В 2010 и 2011 годах Фелтон заслужено получал награды и статуэтки на престижных церемониях за роль лучшего злодея. Его актерская карьера, после франшизы нисколько не остановилась, а наоборот лишь набирает обороты. Том снялся в таких картинах как: «Белль», «Соединённое королевство», «Стрэттон: Первое задание» и многих других.

9. Джейми Уэйлетт (Винсент Крэбб)

Судьбе Джейми Уэйлетта мало кто позавидует. В детстве парнишка попал в аварию, после которой врачи были убежденны, что он долго не проживет, однако он сумел выздороветь. Изначально создатели проекта видели в нем Дадли Дурсля, но после решили сменить решение и взяли как Винсента Крэбба. На стадии создания последних фильмов друг Джейми заявил, что Уэйлетт не сможет больше сниматься, ведь у него проблемы с законом. У парня нашли легкие наркотики, из-за чего обязали заниматься общественными работами на протяжении 120 дней. После он принял участие в митингах, из-за чего его посадили на два года в тюрьму, ведь были доказательства разбоя. После этого Джейме на публике не показывается.

10. Эмма Уотсон (Гермиона Грейнджер)

За роль Гермиона Грейнджер Эмма Уотсон получила свою немалую часть всемирно признания и популярности, которые позволили ей после окончания франшизы посвятить тому, что ей нравится. Актриса получила высшее образование и степень бакалавра по литературе, стала послом доброй воли от ООН, но самое главное, сумела отделаться от образа всезнающей Гермионы и снялась в по меньшей мере дюжине успешных фильмов, часть из которых даже стали кассовыми, собрав немалые суммы по всему миру.

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама