12 знаменитостей с предками из России

США – это страна, построенная иммигрантами, теми, кто искал лучшую жизнь, свободу и новые возможности. И много из них приехали туда из России, бывшего Советского союза и даже Российской империи. А сегодня многие из их потомков стали известны на весь мир. Мы решили вспомнить самых звездных. Быть может вы не знали, что у ваших любимых артистов российские корни!

Майкл Дуглас

Дедушка и бабушка Майкла – Гершл и Брайна Даниелович – жили в городе Чаусы Могилевской губернии Российской империи. Они уехали в США в 1910 году. Через 6 лет у них родился сын Исер, которого сегодня все знают как Кирка Дугласа, легендарного актера «золотой эры» Голливуда. А уже его сын – тот самый Майкл Дуглас.

Леонардо ДиКаприо

Хотя фамилия оскароносного актера больше похожа на итальянскую, его бабушка по маминой линии – Елена Смирнова - родилась в СССР. Лео называл ее примером внутренней силы и честности. В 2010 году во время встречи с Владимиром Путиным на саммите, актер вспомнил о бабушке и сказал, что та хорошо знала русский язык, хоть эмигрировала с родителями в двухлетнем возрасте.

Хелен Миррен

Настоящее имя британской актрисы говорит само за себя - Елена Васильевна Миронова, ее отец – русский, а мать - англичанка. Дедушка по отцу был полковником в российской армии, по некоторым данным – военным инженером, - и вел дела в Великобритании. Позже он решил отойти от дел, остаться в Лондоне и работал водителем такси. Интересно, что несколько лет назад Хелен Миррен сыграла жену российского писателя Льва Толстого в фильме «Последнее воскресение».

Харрисон Форд

Мама актера Дороти Форд была из семья еврейских иммигрантов, приехавших из России. Ее настоящее имя – Дора Нидельман. Ей не нравились еврейские традиции семьи, потому она изменила имя, еще будучи подростком. А ее мама Анна Лившиц переехала в Америку в 1907 году из Российской империи, а точнее Минска, который входил тогда в ее состав.

Дэвид Духовны

Отец звезды «Секретных материалов» Амрам тоже был из русских евреев, переехавших в Нью-Йорк. Недаром у Дэвида такая фамилия, и он очень гордится ее значением. А дед актера Мойше сам родом из Бердичева. Сейчас Дэвид не говорит по-русски, но увлекается произведениями русских писателей, в частности Достоевского.

Вайнона Райдер

Актриса родилась с именем Вайнона Лаура Горовиц, хотя настоящая фамилия ее родителей Томчин. Они сменили имена во время эмиграции из России. Звезда Голливуда не раз вспоминала о своих российских корнях и говорила, что хотела бы снять фильм о России или конкретно о Второй мировой войне. На то есть причина: «Много родственников моего отца погибли в ГУЛАГе», - рассказывала Вайнона.

Шон Пенн

Родители отца Шона были евреями-переселенцами из Российской империи и Литвы. Его отец – режиссер и актер Лео Пенн в свое время даже подозревался в шпионаже для СССР. Но эти обвинения так и не были доказаны в суде.

Стивен Спилберг

Родители известного режиссера – так же из семей еврейских россиян. К примеру, его маму звали Лея Познер. Родители отца Стива приехали в США из Каменца-Подольского, дед по матери – из Одессы.

Питер Фальк

У легендарного исполнителя роли чудаковатого лейтенанта Коломбо тоже есть русские корни. Родители его отца уехали с территории нынешней России еще в 1890-х годах. Впрочем, в его крови есть и корни венгров, поляков и чехов.

Вупи Голдберг

Неожиданно? Да. Может одна часть родни иммигрировала в США из Африки, но другая, а именно бабушка комедийной актрисы родилась в Одессе, которая тогда еще входила в состав Российской империи.

Сильвестр Сталлоне

Маловероятно, что простая еврейская девочка Роза Рабинович из Одессы думала, что ее правнук станет известным голливудским актером. Но это так! Все корни ведут в Одессу.

Скарлетт Йоханссон

В сети можно найти удивительные фотографии актрисы в сравнении с Надеждой Крупской. Они и правда похожи. Но хотя у матери Скарлетт и правда есть корни в Польши и Белоруссии, точных данных о возможном родстве звезды с женой Ленина нет.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама