10 человек, чьи имена известны всем, но в лицо их мало кто знает

Вы точно знаете эти имена и возможно догадывались, что это реальные люди, которые придумали все те вещи, которыми мы пользуемся сегодня. Технику Bosch, автомобили Toyota, чай Lipton... Но вот в лицо их узнают только самые любопытные или знатоки отдельных сфер. Что ж, давайте знакомиться? 

1. Toyota

wikipedia

Отец Киитиро Тоёда в 1929 году продал британской компании патент на автоматический ткацкий станок, а деньги завещал сыну, чтобы тот осуществил свою мечту и создавал автомобили. Киитиро так и сделал, и в 1936 году уже выпустил первую модель Toyota AA. Впрочем, в 1950 году Киитиро покинул компанию из-за падения продаж и увольнений людей

wikipedia

2. Siemens

wikipedia

Основателем известного бренда был Эрнст Вернер фон Сименс. Он был ученым, который активно развивал телеграфию, чем и занималась его первая фирма Telegraphenbauanstalt Siemens & Halske (S&H, в партнерстве с механиком Гальске). Они построили первую в Германии телеграфную линию, а потом соединяли телеграфом страны по всему миру!

В 1860-х Сименс начал заниматься еще и электротехникой, а в 1877-м стал изготавливать телефонные трубки Белла, а в 1985-м в продажу поступил первый мобильный телефон Siemens Mobiltelefon c1 (да, это такой телефон с батареей).

3. Gillette

wikipedia

Изобретатель Кинг Кэмп Жиллетт придумал не сам бритвенный станок, а дешевое тонкое лезвие из штампованной стали для него. Это было непросто, так как такое лезвие было трудно обрабатывать и точить. Способ их закалки и заточки разработал партнер Жиллета Вильям Никерсон. Сам же Жиллетт больше славился предпринимательским талантом, так что за два года его компания сделала его миллионером.

wikipedia

4. Lipton

wikipedia

Томас Джонстон Липтон начинал с работы в бакалейном магазине, а когда накопил деньги - открыл собственный. В 1890 году он сделал ставку на чайный бизнес, купил пять чайных плантаций на Цейлоне и не прогадал.

Реклама 1926 года, wikipedia

5. Bosch

wikipedia

реклама

Роберт Бош начинал работать механиком у Томаса Эдисона и в фирме Siemens, а в 1886 году открыл свою фирму по производству электрического оборудования. Примечательным было то, что и Бош, и его сотрудники ездили к клиентам на велосипедах.

В сотрудничестве с инженерами Blaupunkt фирма Bosch в 1932 году запустила серийное производство первых в Европе радио для автомобилей

6. Kenzo

wikipedia

Японский модельер Кендзо Такада в 1965 году переехал из Токио в Париж, где его первая коллекция женской одежды сразу произвела фуррор

7. Mercedes-Benz

wikipedia/wikipedia

реклама

Бенц - это от изобретателя Карла Бенца, который сотрудничал с инженером Готтлибом Даймлером. А их первый совместный автомобиль модели Mercedes был назван в честь дочери одного из партнеров Даймлера Эмиля Еллинека - Адрианы Мануэлы Рамоны Еллинек по прозвищу Мерседес. После разных слияний и разделений, бренд оставил название Mercedes-Benz.

Mercedes-Benz 170 V Cabrio, 1939, wikipedia

8. Toblerone

toblerone

Владелец кондитерской лавки в швейцарском Берне Жан Тоблер в 1899 году создал свою шоколадную фабрику. Уже через 10 лет его сыновья придумают уникальный рецепт и форму шоколада и зарегистрируют бренд Toblerone.

wikipedia

9. Lacoste

wikipedia

Французский теннисист Рене Лакост ввел в моду белую рубашку-поло, вместе с тем пресса прозвала его аллигатором (как-то капитан сборной пообещал Рене чемодан из крокодиловой кожи, если тот выиграет турнир, да и сам спортсмен был как хищник на корте, не прощая соперникам ошибок). Уже после ухода из большого спорта Лакост основал свой бренд одежды.

10. Swarovski

wikipedia

Даниэль Сваровски с молодости интересовался электротехникой и в начале 1890-х спроектировал машину для автоматической огранки кристаллов, на которую получил патент, а потом и машину для массовой обработки хрусталя. Благодаря этому основал свой завод по производству хрустальных изделий.

wikipedia

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама