Как выглядят 14 людей, которые создали известные бренды-гиганты

В мире насчитывается немалое количество брендов. Название некоторых из них настолько на слуху, что о них знает каждый, а продукция под этим именем продается чуть ли не на каждом шагу. Однако мало кто знает, кем были и как выглядели люди, в честь которых названы эти невероятно успешные бренды-гиганты. Оказывается, подгузники Pampers создал дедушка для внука, а куклу Барби придумала мама и назвала ее в честь дочери.

1. Пьетро Ферреро и шоколадная паста

wikipedia, facebook

С 1966 года под названием "Nutella" производили твердые батончики в фольге, но через 5 лет потребители увидели на полках магазинов шоколадную пасту.

2. Уильям Колгейт и его гигиеническая паста

wikipedia, depositphotos

Уильям Колгейт основал компанию под своим именем в 1806 году в США. Сейчас полное название этого известного на весь мир бренда звучит, как «Colgate — Palmolive».

3. Исаак Карассо и продукция Danon

wikipedia, reddit

Компания, названная в честь сына Карассо, Даниэля, с 1919 года производила только йогурты. Со временем ее ассортимент значительно расширился.

4. Джон Пембертон и Coca-Cola

facebook, instagram

Один из самых популярных напитков во всем мире в 19 веке придумал аптекарь. Теперешней кока-колой было средство от мигрени, несварения желудка и нервных расстройств. Джон продавал около 9 стаканов напитка в день, полагая, что его "лекарство" пользуется спросом.

5. Рут Хэндлер и кукла Барби

wikipedia, reddit

Первую оригинальную куклу Барби представили на нью-йоркской ярмарке в 1959 году. Кукла была сделана в двух вариантах: Барби — блондинка и Барби — брюнетка. Рут Хэндлер назвала свое творение в честь дочери Барбары, ведь именно она вдохновила маму на создание игрушки, которую можно красиво одевать и причесывать.

6. Фриц Хенкель и бытовая химия

facebook

В 1907 году на полках магазинов появилось универсальное средство, стиральный порошок с моющим и отбеливающим эффектом под названием "Persil". Сейчас компания Henkel производит чистящие и моющие средства, косметику и средства личной гигиены и клеевые материалы.

7. Виктор Миллс и подгузники Pampers

wikimedia

Виктор принимал активное участие в уходе за внуком и смена тканевых подгузников была ему не по душе. Заботливый дедушка придумал одноразовые подгузники, чтобы сделать этот процесс более комфортным и для малыша, и для себя. Первые образцы изделий выпустили в продажу в начале 1960-х годов.

8. Чарльз Льюис Тиффани и ювелирные украшения

wikipedia, tiffany

Чарльз Льюис Тиффани открыл свой первый магазин на пару со своим школьным другом в 1837 году. Сейчас украшения, на производство которых Чарльз взял денег в долг, носят модницы во всем мире.

9. Томас Джонстон Липтон и его чай

wikipedia, facebook

Перед тем, как запустить чайное производство, Томас сменил немало профессий. Он успел поработать бухгалтером, помощником бакалейщика и работником плантации. В 1871 году Липтон открыл собственное дело.

10. Адольф Даслер и бренд обуви Adidas

facebook, reddit

История бренда Adidas началась в 1949 году, когда Адольф с братом Рудольфом решили заняться любимым делом. Позже Рудольф оставил бизнес брата и открыл собственное дело, запустив не менее известный бренд обуви под названием «Puma».

реклама

11. Калеб Брэдхем и Pepsi

vk

Напиток не сразу стал одним из популярных видов газировки. В 1893 году он назывался «Напиток Брэда» и принимался внутрь, как лекарственное средство для борьбы с проблемами желудка.

12. Эжен Шуэллер и косметические средства L’Oréal

wikipedia, facebook

L'Oreal - крупный производитель косметики, а началась история компании с производства краски для волос, созданной Эженом Шуэллером. C 1909 года бренд продавал только средства для окрашивания волос, но позже ассортимент пополнили и другие средства.

13. Франк Марс и шоколадные сладости

wikipedia

В 1920 году Фрэнк Марс придумал свой первый хит- батончик "Milky Way", продавая его по 5 центов. Со временем ассортимент продукции Марса пополнился новыми сладостями, среди которых Mars Almond, Musketeers и популярный Snickers.

14. Оле Кирк и конструктор Lego

reddit, facebook

Оле Кирк в начале 1930-х основал компанию по производству лестниц и гладильных досок. Но вскоре направление его деятельности кардинально изменилось - он решил производить деревянные игрушки, которые позже превратились в легендарный конструктор Lego.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама