12 актеров из "Гарри Поттера", которые и раньше снимались в крутом кино, но все уже забыли

Фильмы о Гарри Поттере стали таким ярким явлением в кино (впрочем как и книги Роулинг - в литературном мире), что все актеры поттерианы резко стали звездами. И может для детей-актеров это действительно был мощный старт, то вот для многих старших артистов это была далеко не первая крутая работа, просто фильмы о Поттере превзошли их, хотя...Давайте вспомним, где они снимались до этого, и решим, где они были круче:

1. Мэгги Смит

Задолго до поттерианы актриса получила два "Оскара": за роли в фильмах "Расцвет мисс Джин Броди" (1970) и "Калифорнийский отель" (1979). А еще ее можно вспомнить в фильме "Клуб первых жен" (на фото). Но теперь она - легендарная профессор Макгонагалл в "Гарри Поттере"

2. Ширли Хендерсон

13-летнюю Плаксу Миртл актриса играла, будучи 36-летней, поэтому до этого успела сняться много где, например в роли Джуд в фильме "Дневник Бриджит Джонс"

3. Гэри Олдмен

У этого актера богатый послужной киносписок, взять хотя бы его роль Зорга в "Пятом элементе" или главную роль в "Дракуле". Но Сириус Блэк из него тоже шикарный!

4. Робби Колтрейн

Как, все уже забыли, что это тот самый Валентин Жуковский из бондианы - "Золотой глаз" и "И целого мира мало"? А еще сержант Питер Годли в фильме "Из ада". Но больше всего его полюбили как Хагрида в поттериане

5. Алан Рикман

Одна из ярких его ролей  - антагонист Ганс Грубер в "Крепком орешке" (на фото). Кроме того, актер играл Людовика XIV в "Версальском романе"и судью Терпин в "Суини Тодд". Но прославила его, конечно, роль профессора Снегга в "Гарри Поттере"

6. Уорик Дэвис

Да это же тот самый Уикет Уистри Уоррик и Йода из "Звездных войн"! А еще главный герой фильмов ужасов "Лепрекон". Но с 2000-х он профессор Филиус Флитвик из "Поттера"!

7. Дэвид Тьюлис

Это ведь он сыграл Поля Верлена в "Полном затмении" вместе с ДиКаприо, но узнают его больше по роли Римуса Люпина в "Поттере"

8. Брендан Глисон

Известный по роли Кена в "Залечь на дно в Брюгге" актер также снимался в "Трое" (на фото), "Бандах Нью-Йорка", "Миссия невыполнима 2"...А в поттериане он Грозный глаз Грюм

9. Эмма Томпсон

Эмма - очень разноплановая актриса, она так хорошо вживается в роль, что забываешь, что это она. А это именно она Элинор Дэшвуд в фильме "Разум и чувства" (на фото) и няня МакФи в "Моя ужасная няня", но и прекрасная профессор Трелони в "Гарри Поттере"

реклама

10. Джейсон Айзекс

До роли Люциуса Малфоя актер играл исследователя Куинси в "Армагеддоне" (на фото) и Чеза Уотли в "Сладком ноябре", но, конечно, в поттерианском образе его не узнать

11. Рэйф Файнс

Конечно, теперь он - исключительно Волан-де-Морт, но надеемся, что зрители не забыли его роль эсесовца Гёта в "Списке Шиндлера" (на фото) и главная роль в "Преданном садовнике"

12. Джим Бродбент

Сложно узнать, но Гораций Слизнорт в "Поттере" - это профессор Кёрк в "Хрониках Нарнии"

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама