15 интересных фактов о Киану Ривзе

О, Киану! Кто его не любит? Актера даже прозвали «бойфрендом интернета» - так его обожают в сети, с такой нежностью и не свойственным типичным пользователям тактичностью про него придумывают мемы. В жизни он совсем простой и очень добрый ко всем. В кино – настоящий герой боевиков. Хотя…на его счету роли и комедийного жанра. Об этом и не только – в нашей подборке интересных фактов о Ривзе:

1. Киану был гитаристом в группе «Dogstar»

Многие актеры занимаются музыкой для души, заработка, а некоторые пришли в кино как раз из музыки. Киану же однажды просто заговорил с барабанщиком Робертом Мейлхаузом и вскоре они начали вместе собираться репетировать. Так родилась группа «Dogstar», которая в свое время даже выступала на разогреве у Джона Бон Джови.

2. Ривз владеет мотоциклетной компанией

В фильме «Джон Уик 3» есть сцена с Киану на мотоцикле, и актер и в реальной жизни любитель мотоциклов и даже владелец мотоциклетной компании ARCH. Он основал ее вместе с инженером Гардом Холлингером, который однажды собрал ему мотоцикл.

3. Киану снимался в рекламе кока-колы

Многие актеры начинали со съемок в рекламе и Киану тоже. Он снимался для «Coca-Cola», будучи в роли велосипедиста, который делится колой с отцом. Для этого образа актер даже побрил себе ноги и должен был изображать, что ему жарко, хотя съемки проходили зимой.

4. Сначала Ривз развивался как комедийный актер

В начале 1990-х Киану был звездой двух частей комедии «Приключения Билла и Теда» и вполне мог стать известным комиком, но вскоре начал сниматься в боевиках и драмах («На гребне волны», «Мой личный штат Айдахо», «Скорость»), и эти роли ему тоже очень подошли!

5. Ривз вполне возможно женат на Вайноне Райдер

Дело в том, что, когда актеры играли пару в фильме «Дракула», для сцены свадьбы режиссер Фрэнсис Коппола пригласил настоящего священника. Вайнона вспомнила об этом, когда презентовала новый фильм вместе с Ривзом «Как женить холостяка».

6. Киану отказался сниматься во второй части фильма «Скорость», чтобы сыграть Гамлета в театре. И многие критики считают, что он – один из лучших Гамлетов среди актеров.

7. Ривз совсем не жадный к деньгам и легко соглашается снизить свой гонорар, лишь бы в фильме с ним снялись другие дорогостоящие актеры. Так он пожертвовал частью своего гонорара ради Аль Пачино в фильме «Адвокат Дьявола» и Джина Хэкмана в фильме «Дублеры».

8. Когда Киану фотографируется с поклонниками, он никогда к ним не прикасается, хоть и делает вид, что приобнимает. Не думаем, что актер брезгует, просто наверняка считает это личным пространством каждого человека, которое он не хочет нарушать.

9. Ривз был номинирован на антипремию «Золотая малина» за роль в фильме «Наблюдатель» (2000), где он сыграл серийного убийцу. Но это было очевидно, потому что актер и не хотел сниматься в этом фильме. Просто его друг подделал его подпись на контракте о съемках и вместо того, чтобы разбираться с этим, Киану решил просто уже хоть как-то сняться в этой картине.

реклама

10. Киану не получил школьный аттестат

«Это была очень маленькая школа, которой, кажется, я не подходил, - вспоминал в одном из интервью актер. – У меня были конфликты и стычки с учителями. Не сошлись мы и с директором. Я был из тех детей, которые задавали слишком много вопросов обо всем. Я не мог остановиться, даже если это сулило мне проблемы. Ужасно получить письмо со словами, что на следующий год тебя в школе не ждут. Когда тебя просят уйти, это расстраивает».

11. Наш герой мил даже с назойливыми фанатами!

Однажды, в сентябре 2014-го, Киану пришел домой и увидел в своей библиотеке женщину, которая просто хотела с ним увидеться. Актер спокойно с ней разговаривал, одновременно вызывая полицию. Через несколько дней уже другая женщина пробралась в дом Ривза и…приняла там душ! И хотя Киану тогда не было дома, когда ему сообщили, он не устроил скандал, а просто позвонил в полицию.

12. Ривз всегда очень глубоко вживается в роль

Например, он годами изучал разные стили борьбы для съемок в «Матрице» и ее сиквелах. Для роли Джона Уика он обучался орудовать разными видами оружия, и все это правда помогает ему выглядеть убедительно в кадре!

реклама

13. В крови Киану намешано американских, английских, ирландских, португальских, гавайский и китайских корней. Отец будущего актера Сэмьюэл Ноулин Ривз был осужден в юношестве за торговлю героином, а Киану с его матерью бросил, когда мальчику было 3 года. Актер так и не поддерживал с ним связь, зато китайская бабушка растила его в духе своей азиатской культуры.

С мамой

14. С карьерой Ривзу помог отчим – режиссер Пол Аарон, который нашел ему агента-продюсера Эрвина Стоффа – с ним Киану работает до сих пор.

15. Киану основал частный благотворительный фонд по борьбе с раком, который помогает детским больницам и исследованиям этой болезни. Поводом стало то, что у его сестры диагностировали лейкемию.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама