Кошка приютила мышку, которая смело спит с ней и ест из одной миски

У каждого правила есть исключения, как и у стереотипов о том, что коты и мыши не могут мирно сосуществовать. Оказывается, могут, и очень даже мирно и по-семейному. История этой кошки покорила интернет. 

Рыжая котейка сама недавно стала мамой и была полностью поглощена заботой о новорожденных котятах. Видимо, материнские чувства настолько накрыли кошку, что ее любви и заботы хватило и на мышку. 


Хозяйка усатой Анжела была в шоке, когда заметила мышь среди котят и сняла это на видео для Тиктока. И ролик собрал больше 16 миллионов просмотров!

"Вот этот маленький мышонок. Я даже не знаю, что с ним делать!"


Мышонок смело ел из одной миски с кошкой, и та абсолютно никак не реагировала. 

Малыш так же спокойно спал с котятами, которые следовали примеру мамы и просто приняли его как члена своей семьи. 


Почему у кошки нет инстинкта? Материнские чувства все перекрыли? Или это уникальная особенность рыжих котов?

По статистике, только 20% кошек бывают рыжими. Но подобные случаи необычной дружбы животных обычно объясняют несколькими факторами:


Действительно, материнский инстинкт, когда они заботятся о любых детенышах, нуждающихся в уходе и внимании, даже несмотря на инстинкт хищника. В основном это наблюдается у птиц, где разные виды могут воспитывать брошенных птенцов.


Социальные потребности часто превышают естественный страх перед представителями другого вида. Да, может мышке было просто одиноко.


реклама

Потребность в защите. Иногда безопаснее проводить время с более крупными и сильными животными, которые могут отпугнуть хищников.


Но еще возможно дело в Toxoplasma gondii - паразите, который, попадая в организм животного (в данном случае мыши), может заставлять их меньше бояться своих обычных хищников. 


Как думаете, какой вариант наиболее вероятен?

@angelamantha

why do I have cats? 1 big happy family I guess! teaching her kittens absolutely NOTHING!!! #catsoftiktok #catfail #micewins #fml

♬ original sound - Angela Mantha

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама