Кот вломился в дом новых соседей, они теперь требуют 2000$ компенсации

Владельцы котов, живущие в частном доме, знают наверняка, что их домашний питомец может бродить повсюду, заглядывая, куда пожелает. При этом он может вести себя так, как его душеньке угодно. Например, создавать хаос, опрокидывая все вокруг.

Один кошатник написал недавно в соцсети: "У моего кота не самая лучшая репутация. Всем соседям известно, что уже в течение многих лет он пролазит в кошачьи дверцы их домов и крадёт еду их питомцев. Я понятия не имею, что мне с этим делать...Разве что, держать его взаперти?!". Мужчина был в отчаянии и решил поинтересоваться мнением людей о том, стоит ли ему возмещать ущерб одному из соседей.

depositphotos

Вот полная история:

"Один из домов по соседству недавно купила молодая пара. Сейчас они в нём не живут, так как идёт ремонт. Во время моего короткого разговора с новыми соседями, они упоминали, что у них тоже есть кошки. Так вот...

Однажды, озадаченный тем, что моего питомца долго нет дома, я выглянул в окно. Тогда-то я и заметил кошачью дверцу в доме соседей, через которую, как я предположил, он, мог залезть в их дом. Это одна из тех «умных» марок кошачьих дверей, которые открываются только в том случае, если у питомца есть нужный микрочип.

"Ему удалось залезть, но теперь он не может выйти, так как его микрочип не разблокирует дверь", - подумал я. Ещё я заметил следы от кошачьих когтей на свежевыкрашенной стене.

flickr

В чём ещё заключалась проблема?

Как я уже сказал, пара, владеющая домом, живет в другом месте, так что в доме не было никого, кто мог бы его выпустить. Ранее я замечал, что соседи наведываются в дом примерно раз в неделю, но я не знал, когда они приедут в следующий раз. А кот уже мог находиться внутри около 24 часов.

depositphotos

После того, как я переговорил с другими нашими соседями и понял, что ни у кого нет их контактов, я подумал, что смогу связаться с агентами по недвижимости, через которых они купили дом, и попросить их номер телефона. Но это был выходной день, и агенты бы вышли на связь не раньше вторника. А это значило, что мой кот будет находиться в чужом доме ещё 72 часа.

Я не знал, что мне делать...Попробовать проникнуть внутрь, забрать кота, а затем, когда приедут владельцы, объяснить им, что произошло? Это бы наверняка стало плохим началом наших с ними отношений. Но, если этого не сделать животное окажется на долгое время в ловушке без еды и воды...

depositphotos

реклама

Что ж, спустя 48 часов, по истечению выходных, моего кота всё-таки освободили строители.

depositphotos

А теперь о главном!

За этот период имуществу моих новых соседей был нанесен некоторый ущерб. Я надеялся что они, как владельцы кошек, поймут это, мы посмеёмся вместе и разойдёмся друзьями, но нет. Соседи в ярости после случившегося!!

depositphotos

Они требуют, чтобы я заплатил около 2000$ за следующее:

1010$ за замену ковра и 505$ за замену части ламината - временного кошачьего туалета (я предложил заплатить 200$ за химчистку ковра, но владелец считает, что его питомцы будут слышать запах испражнений моего кота, и это станет для них стрессом при переезде в новый дом).

190$ за перекраску участков стены с отпечатками грязных лап, которые оставил мой кот, пытаясь выбраться (я снова предложил просто помыть их, но соседи настаивают на покраске)

60$ за перекраску подоконников

250$ за новое вентиляционное отверстие в ванной, в котором застрял тонкий ломтик ветчины, которую я просунул, чтобы привлечь внимание питомца.

реклама

Мне кажется, что это слишком, и они перегибают палку! Я мог бы просто хорошенько почистить и отмыть испорченные вещи, и это бы обошлось мне гораздо дешевле. Стоит ли мне платить эту сумму? Впрочем у меня и нет такой суммы, мне нужно будет брать деньги в кредит..."

depositphotos

Мнения людей разделились.

Одни считают, что владелец кота, обязан возместить ущерб, причинённый его питомцем: 

"Действительно, какой сюрприз! Вы знали, что ваш кот проникает в дома, и отказывались что-либо делать, чтобы остановить это. В итоге он причинил ущерб, а вы не хотите его исправлять"

"Непонятно, зачем вам домашнее животное, ведь вы не желаете нести за него никакой ответственности!"

"Вы правда думали, что что люди будут смеяться над ущербом, нанесенным их новому дому? Похоже, вам всё это кажется пустяком...Я бы тоже был в ярости, если бы был вашим соседом."

depositphotos

Другие считают ущерб слишком большим:

"Я бы не платил столько! Я бы тоже предложил вымыть следы и заплатить за чистку ковра, но не более той суммы, которую покрывает моя страховка"

"Честно говоря, я не думаю, что вы здесь виноваты. Соседи оставили кошачью дверцу открытой, так что внутрь могло проникнуть любое животное. Лиса, например! Если бы дверца была плотно закрыта, ничего бы не случилось. Я считаю, это наглостью с их стороны"

А вы что думаете?

depositphotos

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама