Коты - почетные члены экипажа или почему моряки так любят брать кошек в море

Говорят, что моряки - весьма суеверные люди. Они верят в приметы и руководствуются целым рядом поверий относительно моря. Что ж, это вполне понятно: во все времена море было абсолютно непредсказуемым, а провести спокойный путь в море и вернуться живым очень хотелось. А поскольку в былые времена наука была не столь развита, как сейчас, то мореходцы цеплялись за каждую, даже призрачную, возможность контролировать и поспособствовать удачному ходу событий. Сегодня большинство примет устарели и не несут сакрального значения, оставаясь скорее как дань традиции. Но, среди них есть одна, которая живет и до сих пор: кот на корабле - к удачной дороге.

Итак, давайте рассмотрим, почему же кошки такие желанные гости на борту. 

Причина №1 - Защита от вредителей

Неважно, какой это корабль - пассажирский или грузовой, там всегда будут люди (как минимум, команда корабля). А где есть люди, всегда будет склад питания на недели и даже месяца. В свою очередь, где хранится еда, там всегда будут грызуны. Коты охотятся на мышей и, соответственно, защищают пропитание от порчи. Также истребление грызунов препятствует распространению разных болезней: инфекционных и бактериальных.

Причина №2 - Предсказание погоды

Сегодня для прогноза погоды существует множество высокотехнологичных приспособлений. Радары, сканеры и прочие чувствительные датчики могут предсказать погоду по минутам, а также предвидеть, куда будет двигаться ветер или осадки. В былые времена человек мог полагаться только на свой опыт и поведение хвостатых. Чувствительность к перепадам атмосферного давления у кошек на порядок выше, чем у людей. Даже на суше перед сильной грозой коты могут начать вести себя странно: прятаться в темные места или наоборот, метаться из комнаты в комнату. А на борту корабля и подавно.

Причина №3 - Снижение стресса

Провести недели, месяцы, а иногда даже годы в море - испытание не из легких. Постоянно окруженные водой на многие километры, люди очень часто впадали в депрессию. Контакт с животным обеспечивал им необходимую эмоциональную поддержку.

Причина №4 - Мистическая

Куда же без сказок и магического мышления? Считалось, что коты - особенно черные - приносят удачу в пути. В море была отдельная примета: если кот прошелся от начала до конца палубы, то моряка, увидевшего это, ждала большая удача. Очевидно, что причина такой приметы в том, что такое событие исключительно. Палуба довольно большая, так что редко бывает так, чтобы кот прошел ее всю. Скорее всего, на середине дороги его заинтересует что-либо другое и он изменит свое направление.

Причина №5 - Спасательная

Хотя считается, что коты, в отличие от собак, не привязываются к людям, они не раз ставали спасителями людей в открытом море. Примером может послужить случай, описанный в «Гамбургских историях» (О. Бенеке). В 18 веке одно из суден село на песчаную мель в устье реки Эльбы. Тогда это было настоящей катастрофой - средств связи не существовало и технической помощи оттянуть корабль на глубину тоже. В случившейся беде обвинили лоцмана Питера Булла. Сначала команда хотела лишить "виновника" жизни, но капитан дал ему второй шанс. На самом деле, шанс был весьма призрачный: вся команда, включая капитана, решила покинуть судно на спасательной лодке, но лоцмана было решено оставить на борту приговоренного корабля. На борту также жила кошка - ее тоже забрали с собой. Когда команда была готова отплыть и оставить Питера в одиночестве, кошка в последний момент запрыгнула назад на корабль и каким-то чудом взобралась на борт. Она оставалась с ним все время, пока покинутого лоцмана не заметил другой корабль, который проходил мимо. К тому моменту, когда это случилось, у человека уже не было сил кричать. Зато кошка начала очень громко мяукать и тем самым смогла привлечь внимание. Так она спасла себя и Питера.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама