30 фото кошек породы мейн-кун, которые сделают вашего кота миниатюрным

Может ваш кот кажется вам самым толстым и большим, но если он не породы мейн-кун, то вы просто не видели, какими бывают именно эти коты. Ведь это самая большая порода домашних котов! В них влюбляешься с первого взгляда, даже если выражение их морды кажется вам чересчур серьезным и суровым.

Мейн-кун – одна из старейших пород Северной Америки, ее родина – штат Мэн, откуда и название. Хотя считается, что ближе всего эти коты по родству к норвежскому лесному коту и сибирскому.

Еще в конце 19 века эта порода была популярной на кошачьих выставках, но потом ее сменили длинношерстные из заморских краев – в частности, персидские.

Впрочем, в последние годы мейн-куны вернули свою популярность.

У мейн-кунов обычно длинная шерсть, особенно на хвосте, груди и шее, характерные кисточки на ушах, а еще часто встречаются пять пальцев на передних лапах.

Эти коты адаптированы к выживанию в суровом зимнем климате. Например, их хвост не утопает в снегу, они могут им оборачиваться, как шарфом или стелить его себе вместо подстилки на холодную поверхность.

Лапы мейн-куна тоже приспособлены к тому, чтобы ходить по снегу, льду – они как снегоходы, а шерсть между подушечками лап дополнительно утепляет.

В среднем, мейн-кун весит 6-8 кг, кошки – 3,6-5,4 кг. Рост мейн-куна может достигать 40 см, а длина – до 97 см (один только хвост может быть до 36 см).

Котята мейн-кун очень игривые и достигают зрелости только к 2-3-летнему возрасту, в отличие от других котов, у которых юношество заканчивается в год. А живут они в среднем лет 12.

Их любят не только за внешность, но и за характер мейн-куна. Несмотря на свои впечатляющие размеры и порой угрюмый вид, это очень социальные коты с нежным нравом, их еще называют «собаками в кошачьей шкуре».

Мейн-куны легко поддаются дрессировке, верны своим хозяевам, но не навязчивы, осторожны с незнакомцами.

Нельзя сказать, что они любят сидеть на руках, но предпочитают быть рядом.

реклама

Интересно, что коты более игривы, чем кошки, которые, кажется, больше переживают о том, чтобы сохранить грацию и достоинство.

Мейн-куны известны своей голосистостью, причем звуки они издают не только громкие, но и порой необычные, как для кота – больше дикие, звериные.

Питание мейн-куна разнообразно, но должно быть питательным, так как они большие и игривые, а значит нужно много энергии.

реклама

На данный момент самый большой мейн-кун в мире - Бэривел, длиной 120 см.

Но одним из самых известных является, пожалуй, этот рыжий мейн-кун. Никого не напоминает?

Рон Перлман, актер похожий на мейн-куна (или скорее наоборот), уже сам шутит насчет этих мемов с ним и котом.

Но даже если у вас тоже от природы такое же угрюмое выражение лица

И даже если у вас большие размеры

реклама

Или повышенная мохнатость

Вы все равно можете быть обаятельны

Вот как эти подростки мейн-куна

Правда, очаровательная мордашка?

Дли-и-инный кот

Даже когда ты такой большой, ты можешь бояться врачей

Лучше уж у хозяина на ручках

Даже если самим собой можно затмить хозяина

Даже в своей суровости они неотразимы

Уже захотели себе мейн-куна?

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама