12 редких животных

Несмотря на то, как долго мы изучаем окружающий нас мир, нашу планету, еще остаются секреты, которыми природы делиться с нами не спешит. Это и насекомые, и растения, и животные, что скрываются где-то в глубинах океанов, лесов или джунглей. Но пока мы продолжаем изучать, есть виды, о которых мы знаем, но они уже стоят на грани вымирания. Все они необычные, впечатляющие, а также редкие и сегодня мы решили показать их вам.

1. Южноамериканская гарпия

Южноамериканская гарпия - единственный вид своего рода. Количество особей составляет всего 30 тысяч и продолжает сокращаться. Виною всему вырубка лесов, а также особенности размножения: пара выращивает птенца один раз в 2-3 года. 

2. Травянисто-зелёная плетевидка

Плетевидка в основном живет в Индии, редко встречается в Китае. Укрывается на деревьях, где и проводит большую часть своей жизни. Ее яд безвреден для человека.

3. Хохлатая кокетка

Кокетка - подвид колибри, что сказалось на ее размерах. Длина тела составляет около 7 сантиметров, а вес не превышает, как правило, 4 грамм. 

4. Дьявольский геккон

Живут в основном на острове Мадагаскар. Особи обладают отличной способностью мимикрировать с мхами, лишайниками и древесными стволами.

5. Рыба-хирург

Питаются рыбы этого вида планктоном, чаще всего передвигаются небольшими группками. Взрослые особи плавают поодиночке или в паре, живут до 20 лет.

6. Немейский тонкотел

Приматы этого вида получили статус "вымирающие", из-за значительного снижения популяции. Проживают они в Азии, где места их обитания все чаще вырубают. Также на них охотятся, ведь части их тела используются в народной медицине.

7. Хохлатый сорокопут

Удалось установить, что сорокопуты обитали в Евразии еще более 25-30 миллионов лет тому назад. Это особенные птички, ведь клюв их больше напоминает клюв ястреба, тело же ближе к воробьиному. 

8.  Илийская пищуха

Пищухи получили такое имя благодаря тем звукам, которые они издают в моменты, когда им угрожает опасность. Несмотря на то, что больше они похожи на грызунов, пищух причисляют к зайцеобразным.

9. Коралловая кобра

Укус смертелен для человека, но кобра эта не любитель нападать первой. Они, как правило, скрываются в густой траве, в листьях и местах далеких от человека. Но если ее потревожили, то неизменно нападает. В числе особенностей - ее укус, большая часть змей кусает и отпускает, коралловая кобра сжимает клыки до последнего, чтобы яд подействовал наверняка.

10. Веероносный голубь

Птица довольно красивая и большая. Длина тела составляет в среднем 70 сантиметров, а вес достигает 2,5 кило. Обитают веероносные голуби в Новой Гвинеи

11. Водяной олень

Обитают водные олени в Китае и Корее, где места их жительства охраняются властями. Они являются безрогими, зато обладают серповидными, выступающими клыками. 

12. Золотистая курносая обезьяна

В Китае их прозвали "снежными обезьянами", ведь летом они поднимаются высоко в горы, где похолоднее. Живут на деревьях и питаются в основном древесной корой, лишайниками и еловыми шишками.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама