Встречайте Джонатана, самое старое животное на планете

В 1832 году Джонатан был крошечной черепашкой. Тогда и мир-то был совершенно другим: еще даже не изобрели лампочку, да и автомобили тоже.

Но Джонатан, сейшельская гигантская черепаха, пережил всё это и сейчас ему около 187 лет! Это самое старое животное на планете, возраст которого удалось установить. С 1880-х годов он спокойно живет себе на отдаленном острове Святой Елены в Южной Атлантике.

Главной его попечительницей является Тини Люси, представитель местного общества предотвращения жестокости к животным. Джонатан живет на территории поместья исторического правителя этих земель, куда Люси и другие посетители приходят кормить черепаху свежими овощами.

"Джонатан - настоящая легенда здесь, - рассказала Люси. - Он почтенный старый джентльмен, который видел многое. Он приехал на остров в 1882 году уже будучи взрослым и пережил несколько поколений людей".

Долгожительство Джонатана удивило многих людей. Он - самый старый из компании черепах - это еще три гигантские особи. Но второму самому старшему Дэвиду всего 80 лет.

Судя по всему, Джонатан полностью слеп, но все еще хорошо ориентируется. Обычно он нежится на солнышке, ползает по траве и отдыхает со своими друзьями-черепахами. Джонатан настолько популярен, то его портрет изображен на обратной стороне монеты острова в 5 центов.

"Будучи самым старым наземным животным в мире, он обрел здесь почти королевский статус, - рассказывает Люси. - Он ведет себя с достоинством и дружелюбно, если люди вокруг него двигаются медленно. Мы все его обожаем".

Несколько лет назад у Джонатана начались проблемы со здоровьем. К счастью, достаточно было посадить его на небольшую диету, и теперь он снова в форме.

За годы своей жизни у Джонатана был не один смотритель, но он любит их всех, если только они приносят ему вкусняшки.

"Он знает мой голос, голос ветеринара и реагирует, идя нам навстречу, - говорит Люси. - Он просто хочет вкусняшек!"

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама