Оказывается, есть вид пчел, которые спят в цветах, и это так же мило, как это звучит

Миру нужны пчелы. Они - самые главные опылители пищевых культур. На самом деле, по некоторым оценкам, одна треть пищи, которую мы потребляем каждый день, зависит от опыления пчелами. И хотя они большие трудяги, им так же нужен хороший сон. Недавно фотограф дикой природы Джо Нили запечатлели двух пчел, заснувших прямо в цветке. Снимок показал ту неожиданно прекрасную сторону этих насекомых, которую мы редко видим.

"История этого фото начиналась с того, что мы с моей невестой Николь отправились на поиски мака. По дороге домой мы увидели эти розовые цветы прямо на возвышении и остановились сфотографироваться".

"Оказалось, что между этими розовыми цветами как раз был спрятан мак, и мы вдруг услышали жужжание пчел, - рассказывает 38-летний фотограф из Аризоны. - А потом Николь заметила пчел в цветках, но они не двигались".

"Я подошел и стал их изучать. Другие пчелы тоже разлетелись по цветам, а одна залетела в цветок, где уже лежала другая пчела. Они были словно опьяненные, примостились там и остались лежать".

"Я никогда не знал, что пчелы спят в цветах, но как оказалось, эти пчелы Diadasia diminuta спят в цветах из семейства маковых Sphaeralcea ambigua. Они собирают пыльцу с их любимого растения и живут в гнездах рядом в земле. Популяция этих цветов зависит как раз от их верных спутников-пчел, которые опыляют растения, перенося пыльцу на своем теле".

Что касается сна пчел, есть некоторые особенности. У этих насекомых нет век, потому они не могут закрывать глаза. Когда они спят, у них перестают двигаться усики, они могут заваливаться на бок. Всего в мире больше 20 тысяч видов пчел. Медовые пчелы, к примеру, работают днем и ночью и поочередно спят в ульях.

Но эти пчелы на фото буквально обнимались вместе в цветке и создали идеальную композицию.

"Я использовал Nikon d750 и 150мм макро-объектив вместе с R1C1 Nikon макро-вспышкой. Я сохранял уважительную дистанцию и не делал ничего, чтобы потревожить их".

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама