Австралийская бычья акула, у которой много всего странного и необычного

Эту акулу не спутаешь ни с какой другой, но лучше ее вам не встречать. Может австралийская бычья или рогатая акула и не нападает на людей, но один ее вид способен оставить вас с полной головой седых волос.

Взрослые особи могут вырастать до 1,65 м в длину, хотя обычно их длина всего 75-90 см. В английском языке их называют акулами Порт Джексона - из-за гавани, где они обитают близ австралийского Сиднея.

У рогатой акулы голова тупой формы и шипы на переднем крае двух спинных плавников, а тело покрыто рисунком. Если смотреть ей прямо в морду, она кажется какой-то инопланетной из-за ее необычного рта и арочных выступов над глазами.

Некоторые считают шипы на плавниках рогатой акулы ядовитыми, но ученые опровергают это. С возрастом эти шипы тупеют и даже могут отпадать, а отдыхающие на пляже потом находят их, принимая за птичьи клювы или даже козлиные рога.

Бычья акула может есть и дышать одновременно - это необычная способность, потому что многим акулам приходится специально пропускать воду через жабры, открывая рот, чтобы пополнить запасы кислорода.

В отличие от "классических" акульих зубов у рогатой акулы зубы не такие острые. На самом деле у них два вида зубов: маленькие передние заостренные, чтобы захватывать добычу, и широкие плоские задние, как коренные зубы, для дробления и измельчения.

Это особо удобно, учитывая, что бычья акула ест много моллюсков с ракушками.

Еще одна необычная особенность этих акул в том, что они не живородящие, а откладывают яйца, причем интересной закрученной как ракушка формы. А вылупляются акулята только через год!

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама