Дикие медведи гризли нашли у дороги палку и устроили с ней целое представление

Жить в обширной и красивой тундре на севере Канады – это прекрасно и хорошо, до тех пор, пока у вас не появится зуд. И дикие медведи гризли уж очень хорошо знают об этой проблеме.

Тундра – специфическое место обитания, деревьев здесь мало и находятся они довольно далеко друг от друга. Поэтому медведи зачастую лишены одного из своих наиболее любимых занятий – трения спиной о грубую кору дерева.

Поэтому, когда пара гризли, скорее всего мать и ее почти взрослый детеныш, нашли случайную металлическую палку, торчащую из земли возле дороги, они не упустил шанса воспользоваться ею.

К счастью, фотограф из Швейцарии по имени Марсель Гросс путешествовал просторами Юкона в конце лета, и еще издали заметил медведей, сумев запечатлеть на камеру момент их радости.

«Я наблюдал за этой парочкой, по крайней мере, час, - признается Гросс. – Они начали приближаться к дороге, и я, чтобы не рисковать, вернулась в авто. Именно тогда один из медведей приблизился к палке».

Этот стальной прут, вероятно, был установлен у дороги, как и с десяток других, чтобы при необходимости можно было определить уровень снега, но для медведей он явно выполняла другую, более важную функцию.

Медведи длительное время предавались удовольствию, чухаясь спиной о палку. В общей сложности Гросс наблюдал за проделками пары около двух часов, прежде чем медведи все же решили удалиться.

Дикие гризли и не думали заниматься чем-то кроме танцев у стального прута, даже не подозревая, насколько сильно они скрасили своей многочасовой выходкой путешествие Гросса. Как заявляет сама фотограф: «Это, вероятно, был лучший и самый запоминающийся момент за время всего моего эпического 403-дневного путешествия».

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама