Горбатого кита нашли прямо посреди джунглей Амазонки, и никто не знает, откуда он там взялся

В тропических лесах Южной Америки живет много разнообразных животных нашей планеты, но вряд ли джунгли ассоциируются именно с китами. Тем не менее, в прошлую пятницу в мангровых лесах северной Бразилии был обнаружен скелет 8-метрового горбатого кита. Об этом сообщила группа Института Бичо д'Агуа.

Кит, которому на вид всего один год, был найден в 15 метрах от берега на самом большом речном острове Маражо. Вероятно, морского жителя прибило в устье реки и выбросило на сушу.

На выходных туда отправилась группа ученых в надежде определить причину смерти. Они взяли образцы тела для дальнейшего расследования странного случая, после чего планируют захоронить тело.

Горбатые киты – это разновидность усатых китов, которые могут вырастать до 16 метров в длину. Хотя их популяция в последние годы растет, все же этот вид находится под угрозой исчезновения ввиду их разрозненности и отдаленности друг от друга в океанах. Горбатые киты встречаются почти во всех океанах, включая бассейн Амазонки, где и был обнаружен этот кит. Каждый год эти морские существа мигрируют на десятки тысяч километров, питаясь в полярных морях, а потом переходя в более теплые воды для размножения. Но в это время года довольно необычно найти кита в этом районе.

Скорее всего молодой кит отделился от своей стаи во время миграции и в итоге погиб. Одна из теорий, почему киты выбрасываются на берег, предполагает, что их внутренний компас может сбиваться из-за солнечных бурь. Так же в этом винят гидролокаторы кораблей.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама