Водолазам впервые удалось настолько близко подобраться к белой акуле

Водолазы, которые регулярно плавают с акулами, обычно имеют стальные нервы, с учетом того, как легко они приближаются и находятся один на один с хищниками, что находятся на вершине океанской цепочки. Однако, даже они порою оказываются в ситуациях, которые заставляют их дрожать. В одной из таких не так давно побывала группа храбрых любителей подводного плавания. Отдыхая на Гавайях они рискнули и приблизились к самой большой известной большой белой акуле на планете.

15 января во время санкционированной Национальным управлением океанических исследований поездки для изучения группы тигровых акул, питающихся мертвым кашалотом у берегов Оаху, исследователя акул по имени Рэмси и ее команду встретил огромный и неожиданный гость – большая белая акула. Причем размеры ее превышали привычные для всех ученых и аквалангистов размеры обычной белой акулы. Это и навело девушка, а также ее команду на мысль, что перед ними никто иная как Deep Blue – самая большая белая акула, известная на планете. И поскольку Рэмси настоящий профессионал и поистине бесстрашная девушка, она не только подобралась близко, но и прикоснулась к ней.

«Она оказалась просто большим, красивым и нежным гигантом, который захотел приблизиться к нам. Мы погрузились в воду для исследований на рассвете, и она оставалась с нами почти весь день», - рассказывает Рэмси. - «Она выглядит так, будто беременна, ведь потрясающе широка»

Один из коллег Рэмси смог сделать несколько подводных фотографий этой неожиданной встречи, которые наглядно демонстрируют, насколько огромна Deep Blue на самом деле. Рэмси рассказала, что она узнала ее сразу, потому что видела ее однажды во время исследовательской поездки в Мексику.

Как оказалось после, Deep Blue была в сопровождении двух дельфинов. Рэмси не нашла в этом ничего удивительного, ведь такие группы встречаются нередко. «Эти ребята не оставляли ее в покое - им было так весело», - делиться своими эмоциями исследователь.

Рэмси настоятельно не рекомендует плавать с акулами без клеток, если вы не профессионал и соглашается с тем, что встреча с белой акулой прошла по самому безопасному и благоприятному сценарию. Им всем очень повезло.

«Это было трогательно, она вероятна, самая нежная большая белая акула, которую я когда-либо видела», - в порыве чувств созналась девушка. – «Только те, кто уже были ранее беременны, и над кем уже преобладает старость, ведут себя менее агрессивно и нам очень повезло встретить эту красавицу в столь подходящий период»

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама