Женщина завязала дружбу с шмелем и спасла его от смерти

В прошлом году Фиона Пресли завязала дружбу, о которой вряд ли когда-либо сумеет забыть. Небольшой сад возле ее дома в Шотландии в весеннюю пору начал зеленеть и расцветать. Именно в нем Фиона обнаружила еще замерзшего и крайне дезориентированного шмеля, ползущего по земле. Желая помочь, женщина аккуратно подняла его и разместила на цветке.

«Я подняла его и внезапно заметила нечто особенное», - сообщила Фиона. – «В отличие от других, у него не было крыльев».

@Fiona Presly

Не зная как еще помочь, женщина дала шмелю немного подслащенной воды и усадила его на вереск, в надежде, что дальше он справится сам. Однако через несколько часов Фиона обнаружила своего нового знакомого на том же месте, не сдвинувшимся ни на сантиметр.

Ситуацию усугубила разыгравшаяся непогода, подтолкнувшая женщину к более решительным действиям. «Я забрала его к себе домой и приготовила еще сладкой воды. На следующее утро я была уверена, что огорчу его, но на улице все также бушевал дождь и ветер, поэтому я продолжала держать шмеля в тепле».

@Fiona Presly

Фиона связалась с людьми, которые изучают пчел на протяжении всей своей жизни, и получила подробную консультацию. Ей удалось выяснить, что шмель, возможно, не лишился крыльев, а был рожден без них из-за какого-то отклонения, ведь в остальном он был абсолютно здоров.

Именно поэтому женщина решила дать ему второй шанс и даже соорудила для него отдельный, небольшой сад.

@Fiona Presly

Так как лишенный крыльев шмель должен был бы ходить от цветка к цветку, а не летать, Фиона специально разместила цветы очень густо. А чтобы другие пчелы не воровали пыльцу, накрыла свой небольшой сад специальной, защитной сеткой.

@Fiona Presly

Женщина продолжила проверять шмеля ежедневно, а также регулярно подкармливать его подслащенной водой, унося в дом, когда на улице становилось слишком холодно или дождливо. Таким образом, между ними образовалась связь, в чем Фиона очень скоро убедилась.

@Fiona Presly

Однажды выйдя на улицу и подойдя к небольшому саду, она увидела, как шмель сам начинает ползти в ее сторону. «Он был рад меня видеть, поэтому я позволила ему побыть немного у меня в руке».

@Fiona Presly

Вскоре Фиона отметила, что ее новый друг очень любит находиться в контакте с ней, поэтому чаще стала брать его в руки. «Кажется, он рос в компании и ему не хватает общения, но теперь он видит своего друга во мне и это приятно».

@Fiona Presly

«Нам стало комфортно друг с другом».

@Fiona Presly

Даже родственники и члены семьи, сразу отметили, что между Фионой и ее пчелой есть некая взаимосвязь.

@Fiona Presly

Как правило, это вид пчел проводит весну и лето за строительством гнезд и созданием колонии, а после к осени умирает. Шмелю Фионы удалось пережить своих сородичей, но и его время подошло к концу.

@Fiona Presly

Спустя пять месяцев с момента их первой встречи, забравшисьв очередной раз на руку Фионы, шмель уснул и больше не просыпался.

@Fiona Presly

«Я знала, что рано или поздно это произойдет, мой друг меня оставит. Он и так прожил очень много. В самом начале, максимум, на который я надеялась это всего пару недель, но он оказался сильнее». Фиона похоронила шмеля в его же саду, накрыв любимым цветком.

@Fiona Presly

«Я навсегда изменила свое мнение насчет насекомых и отныне вижу их совсем иначе», - откровенно поделилась женщина.

@Fiona Presly

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама