Самый большой слон

Слоны признаны наибольшими сухопутными млекопитающими, что обитают на Земле. Еще с древних времен люди отмечали их ум, выносливость и силу. Эти животные поддаются обучению, обладают прекрасной памятью, а есть даже те, которые после длительных тренировок, могут взять хоботом кисть и нарисовать картину. Слоны невероятные существа.

Выбрав себе за родину, просторы Африки и Индии, эти животные обладают непросто огромными габаритами, но и свойственными лишь им хоботом, большими ушами и бивнями. Нередко они принимают грязевые ванны, с помощью которых на самом деле спасаются от укусов назойливых насекомых. Грязь подсыхает на их коже, создавая некую защитную корочку, которую не пробить своими жалами комарам и мухам, что лишь подчеркивает ум животных.

В среднем слоны могут достигать веса в 8 тонн. Однако в истории есть зарегистрированный случай, когда животное весило более 12,6 тонны. Такой слон был словлен людьми в Анголе еще в XIX веке. О нем есть лишь письменные упоминания, которые указывают на то, что бивни животного весили, по меньшей мере, 50 килограмм каждое. Какие же размеры у нынешнего самого большого слона в мире?

По всем данным наибольший слон сейчас находится в Израиле в одном из зоопарков страны под названием «Сафари». Он истинный долгожитель, ведь ему уже идет третий десяток, а он все также находится в хорошей физической форме и продолжает набирать вес, увеличиваясь в объемах. Проблемой оказались ворота, которые служат проходом во двор, потому что со временем стали малы для африканского гиганта. Чтобы пройти через них ему приходиться приседать. Надсмотрщики и квалифицированные люди, разбирающиеся в этих животных, утверждают, что это даже на пользу животному.

Заслуженного жителя «Сафари» зовут Йоси. Его рост составляет 3,8 метра. Весит животное более 6 тонн. Обладает метровым хвостом, и хоботом длиною в 2,6 метра. О чем говорить, если одни только уши у него больше метра. Специалисты объясняют такие его размеры мощными генами, что заложены в существо, а также отмечают важность правильного и сбалансированного питания.

Стоит отметить, что даже самый большой слон на планете не сможет выдержать и унести груз, что больше чем четверть веса его тела. Среди интересных фактов об этих существах также то, что хоть они и обладатели невероятно мощных ног, являются единственными на планете животными, что никак не умеют прыгать. Их размеры и объемы желудка позволяют им всего за одни сутки поглотить около двух сотен килограмм еды и чуть больше воды.

Они всегда спят стоя. Только будучи маленькими, могут заваливаться на один бок, но взрослея, не любят даже приседать и тем более опускаться на колени. При этом вес и такой образ жизни нисколько не мешают им при потребности разогнаться более чем на 40 километров в час. В панике слон и вовсе может разнести кирпичную стену, стоящую у него на пути и не обратить на нее внимания.

Предлагаем вам собственными глазами убедиться в том, насколько развиты и удивительны эти животные:

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама