Интересные факты о медведях

Медведь – это определено один из самых свирепых, огромных, но в тоже время умных обитателей леса, за что его нередко зовут хозяином вечно зеленых просторов. Живут они не только в северном полушарии, как многие считают, но и в южном. При этом всего на планете насчитывают 8 видов этих существ и каждый из них уникален. Косолапые стражи леса сильны, массивны, выносливы и хитры, но какие интересные факты про медведей мы еще знаем?

1. Их ум подтверждает их цепкая и развитая память, а также множество хитрых приемов, к которым они прибегают при необходимости. Эти гиганты запоминают, где находятся кусты с ягодами, а также места с грибами в окрестностях многих километров, а также знают, когда за ними следует ходить. Кроме этого, закидывают в расставленные капканы палки и камни, а после спокойно поедают оставленную для них приманку. Также ходят задом наперед, если хотят запутать след и способны еще на многие уловки.

2. Среди интересных фактов о белых медведях то, что их принято считать самыми большими на планете, ведь в весе они могут достигать до 500 килограмм. Однако ученые утверждают, что несколько десятков тысяч лет тому назад существовали короткоклювые медведи, которые были вдове больше белых.

3. Из-за своих размеров и косолапой, неуклюжей походки медведи визуально кажутся довольно медлительными, но это неправда. На деле они могут развивать скорость до 55 км/час, поэтому убежать от разъяренного животного у человека нет шансов. Спастись удастся, если только существо потеряет интерес к нему.

4. Интересные факты про белого медведя. Когда они охотятся, то нередко закрывают свой нос лапой, ведь он – это единственное черное пятно на их исключительно белом теле и может выдать собой в ответственный момент.

5. Все виды этого животного всеядны и способны употреблять в пищу, как ягоды, фрукты, мед и грибы, так и мясо, и рыбу. Все, кроме полярного медведя, он питается лишь мясом. Даже его желудок адаптирован именно под эту пищу, ведь может вмещать в себя около 70 килограмм еды за раз.

6. Известно, что эти животные умело лазают и если в погоне, попытаться выбраться на дерево, человека это не спасет. Однако чаще всего они это делают лишь в молодые годы, ведь прекрасно понимают, что становясь старше, весят больше и не всякая ветка сумеет выдержать их массивное тело.

7. Среди самых интересных фактов про медведей их невероятные способности. Исследования показали, что они видят почти также как человек, различая все цвета, но при этом слух и нюх у них развиты в разы сильнее. Так, к примеру, бурый мишка, бродя по лесу, может учуять улей с медом за 8 километров от него, а услышать самих пчел за 4 километра. Белый медведь в свою очередь впечатляет еще больше. Он почувствует запах тюленя за 30 километров и даже сможет уловить, как тот плывет подо льдом за километр от него.

8. Габариты и вес - это не проблема. Белый медведь признан великолепным пловцом, ведь может неустанно грести больше десятка километров. А после способен покинуть водную гладь, выпрыгнув на берег, и прыжки такие достигают от 2 до 3 метров. Подобными навыками обладают лишь пингвины.

9. Малайский вид медведей выделяется среди своих сородичей сразу по двум причинам. Во-первых, у них наиболее длинные когти – в среднем около 10 см. Во-вторых, также рекордно длинный язык – целых 25 см.

10. Вне зависимости от того, где обитает животное и к какому виду принадлежит у него всегда два слоя шерсти. Первый, довольно короткий отвечает за удержание тепла, а второй более длинный, служит защитой отводы.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама