Интересные факты о пауках

Всем своим видом пауки зачастую вызывают страх у людей. Эти глаза, восемь лап, а иногда еще и волосяной покров – многие боятся их с самого рождения, а некоторым врачи даже ставят диагноз – арахнофобия. Ученные объясняют это инстинктами, что сохранились внутри нас спустя многие тысячелетия, ведь первые люди жили в пещерах и там, всяких таких существ, в еще больших размерах, чем сейчас хватало с головой. Но есть и те, кто любят этих членистоногих и даже держат их у себя дома в качестве домашних любимцев, даже не подозревая о многих их специфических особенностях. В одном списке мы собрали самые интересные факты про пауков.

1. На территории Чили обитает масса видов маленьких ядовитых пауков, которые любят темные, прохладные места. Их яд смертелен не только для насекомых и маленьких животных, но и для взрослых, крепких людей, поэтому чилийцы часто занимаются уборкой дома. Изредка они также специально размещают в своей обители пауков по больше, что безвредны для людей, но при этом поедают всех остальных пауков, включая ядовитых.

2. Интересный факт из жизни пауков – волоски на их теле предназначены совсем не для устрашительного вида. Так как существа эти лишены слуха, звуки они улавливают благодаря невероятно чувствительным волоскам.

3. Самые маленькие пауки в размерах своих достигают лишь половины миллиметра, а длина самых крупных с учетом ног может составлять целых 25 сантиметров.

4. Интересный факт о пауке-скакунчике заключается в том, что он является почти единственным видом среди своих сородичей, кто полностью перешел на растительную пищу, отказавшись от охоты. Некоторые виды акации выделяют специальные Белтовы тельца, которыми и питается это необыкновенное существо, а так как процесс происходит почти весь год, скакунчикам не приходится тратить время на охоту и вообще совершать лишние действия, еда сама рано или поздно появится. Единственная проблема – это муравьи, у которых похожий рацион.

5. Паутина, созданная этими существами настолько эластична и тягуча, что может выдержать растяжение, что будет в четыре раза больше первоначальной длины.

6. Интересный факт о пауке тарантуле. Его лапки снабжены специальными коготками, которые как у многих представителей кошачьего мира, при необходимости выдвигаются вперед. Они помогают существу залазить в самые невероятные места, несмотря на большие объемы его тела.

7. Существуют пауки-муравьеды, которых на первый взгляд не отличить от обычных муравьев. Единственное, что сразу бросается в глаза это восемь лапок, вместо шести. Но когда они проникают в муравейники в поисках добычи, поднимают свои передние лапки, имитируя усики, и таким образом обманывают насекомых, после набрасываясь на них.

8. Среди интересных фактов о пауках крестовиках то, что паутину для охоты среди них плетут только самки. Причем делают они ее всегда одинаково. Создают спираль, которая имеет 35 оборотов, и каждый раз ровно 1245 точек скрепления паутины. Лишь из-за ветра и насекомых в сетях получаются изменения и бреши, но в самом начале они все идентичны.

9. Уникальным явлением являются водяные пауки. Есть некоторые виды насекомых, которые могут ходить по воде, но этим не надо так стараться. Они могут спокойно уходить под воду, ведь создают вокруг головы большие пузыри воздуха.

10. В Австралии есть свой необычный вид этих существ, что получил прозвище –паук-гладиатор. Среди других он выделяется тем, что из паутины своей сплетает мешочек и охотится набрасывая его сверху на добычу.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама