Интересные факты о бабочках

Бабочки – это создания невероятной красоты, довольно хрупкие и легкие. Они впечатляют не только своим внешним видом, но и тем как появляются на свет, доказывая всю удивительность окружающего нас мира. Будучи сначала гусеницами, довольно неприятной внешности, они после заворачиваются в кокон и перерождаются в крылатую красоту, но, к сожалению недолговечную. Мы собрали интересные факты про бабочек, ведь удивлять они способны не только своим окрасом.

1. Самая маленькая в размерах бабочка под названием ацетозия имеет размах крыльев не больше 2 миллиметров, а самая огромная – агриппина, известна размахом в 30 сантиметров.

2. Интересный факт о бабочках для детей заключается в том, что, как и слоны, эти насекомые принимают пищу через хобот. У них он конечно минимальных размеров и ели заметен.

3. Благодаря селекции и чудесам природы на планете существует, по меньшей мере, 165 тысяч различных видов этих насекомых.

4. Интересный факт про бабочку махаон. Среди всех других, она наиболее сильная и быстрая, хотя теперь и очень редкая. Махаон однажды встречали даже в Тибете на высоте в 4,5 километра.

5. Необычной способностью обладают бражники – исключительно ночные мотыльки. Они умеют создавать вой, отдаленно напоминающий звериный. На деле же это жужжание позволяет им притвориться на время пчелиной маткой и, проникнув в улей, насладиться медом, который является их излюбленной едой.

6. На свою еду бабочки садятся сверху, ведь главные рецепторы вкуса у них находятся на лапках.

7. Среди самых интересных фактов о бабочках – среда их обитания. Они конечно не живут в Антарктиде, ведь там царят слишком суровые условия, но при этом неким образом переносят тяжелый климат канадского острова королевы Елизаветы, что находится менее чем в одной тысяче километров от Северного полюса.

8. Несмотря на свою столь кратковременную жизнь, от пары дней до нескольких недель, мотыльки умудряются отложить порою до одной тысячи яиц, из которых впоследствии на свет появятся гусеницы, а после вновь мотыльки.

9. Интересный факт о бабочке апполон – она единственная, которая может обитать в местах, где снег порою не тает круглый год и при этом чувствовать себя комфортно.

10. Большая часть мотыльков боится воды, ведь однажды угодив в нее, не сумеет выбраться. Объемные крылья намокают и не позволяют взлететь вновь, но это не касается сиреневой пяденицы. Даже окунувшись целиком, она способна вынырнуть и продолжить свой полет.

11.Особенные виды этих насекомых с успехом могут разгоняться в полете до скорости в 60 км/час.

12. Бабочки-монархи выделяются среди остальных своим умением определять лечебные свойства растений. После они используют это в жизни, если их семейству необходима помощь.

13. Интересный факт из жизни бабочек – некоторые из них подобно комарам могут пить кровь. Такой особенностью обладает лишь калиптра эустригата, достаточно редкий вид и к тому же, вампирами в нем являются лишь самцы, самки все равно отдают предпочтение растительному рациону.

14. У мотыльков есть некое подобие скелета. Называется он экзоскелетом и размещен не внутри тела, как у преобладающей части живых существ, а снаружи. Все органы насекомого находятся внутри него.

15. У бабочек нет сердца, зато строение их глаз позволяет им видеть и различать три ключевых цвета – красный, зеленый и желтый.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама