10 самых опасных животных

Мы боимся настоящих гигантов, животных которые больше нас в размере и обладают устрашающим видом. Но на деле опасность исходит и от других существ обитающих на планете, что в разы меньше и на первый взгляд вовсе безобидны. Человек не первый век безжалостно расправляется с различными живыми видами, за что уже давно заслужил звание наиболее опасного и безжалостного создания на Земле. Но есть еще создания природы, которые могут поставить людей на место. Наиболее угрожающие, сильные и смертоносные из них и входят в список 10 самых опасных животных в мире.

10. Медведь

Детские мультфильмы, рассказы и плюшевые игрушки сразу отодвигаются на второй план при виде настоящего, живого медведя. Хищник не может не впечатлять своими размерами и мощью, но к счастью на людей нападает не так часто. Всего за год по всей планете от их лап гибнет не более 20 человек и чаще всего за этим стоят самки гризли. Именно они, желая защитить детей, нападают на любое существо, находясь в невероятной ярости и гневе.

9. Акула

Благодаря множеству фильмов ужасов посвященных акулам их так сильно боятся, как взрослые, так и дети. Но у этих угрожающе больших рыб есть, кем питаться под водой и человек не входит в базовый рацион существа. Акула нападет, но если уж сильно голодна или увидит в вас угрозу, поэтому в пределах года фиксируют не более 100 подобных случаев, но к счастью только каждый пятый из этой череды заканчивается смертью для жертвы, что не мешает им оказаться в топ-10 самых опасных животных.

8. Медуза

На первый взгляд они безобидны и не представляют опасности, но попутно считаются одними из самых древних существ, что проживают на планете и сложно представить, как бы им удалось пережить 650 миллионов лет, не владея никакими навыками защиты. У медуз они специфические – яд на кончиках их щупалец и возможность жалить ими, оставляя сильные ожоги. Самый опасный вид Морская Оса содержит в организме убийственных веществ ровно столько, чтобы отправить на тот свет около 60 человек сразу. За год от медуз погибает более 100 человек.

7. Бегемот

Среди топ-10 самых опасных животных в мире находятся бегемоты, что многих удивляет. На первый взгляд они большие и неповоротливые, существа, которых мы привыкли видеть лениво лежащими в зоопарках. Но на просторах дикой природы они отмечаются необузданной агрессией. Вывести их из себя можно просто пройдя мимо, при этом бегемоты развивают скорость около 30-35 км/час, а также обладают массивными челюстями, что способны без труда перекусить человека наполовину. Поэтому не стоит рисковать и недооценивать их, ведь за год их жертвами становится не менее 120 человек.

6. Слон

Как и предыдущий член списка, слон выглядит довольно мирно, но только пока находится в приятном расположении духа. Когда же это животное в гневе, оно является безжалостным убийцей, причем есть те, которые просто не любят когда нарушают их личное пространство, а есть слоны, что убивают целенаправленно. От их действий гибнет от 300 до 400 людей каждый год.

5. Крокодил

В топ-10 самых опасных животных для человека не обошлось и без наиболее терпеливых хищников – крокодилов. Они способны часами находиться в состоянии ожидания своей жертвы, сливаясь с окружающей средой. От действий этих пресмыкающихся очень страдают жители Африки, ведь из-за потребности в воде им приходиться жить с ними буквально по соседству. Из-за этого в пасти крокодилов оказывается около 600 человек в год.

4. Коты-переростки

Сведя львов, ягуаров, пантер, леопардов и тигров в одну группу, получим, что каждый год от их лап и клыков расстается с жизнью, по меньшей мере, 800 человек. Все это из-за врожденных охотничьих инстинктов, невероятной ловкости и скорости этих существ.

3. Скорпион

Полноправный житель пустынь никогда не нападает первым, всегда, когда он жалит – это самозащита. Но проблема заключается в том, что скорпионы любители проникать в самые неожиданные места, такие как обувь и одежда. Поэтому необходимо быть внимательными, чтобы не пополнить собой статистику, состоящую и без того из тех ежегодных 2000 людей, которым не повезло.

2. Змея

Смотря на 10 самых опасных животных можно отметить, что ближе к финальной позиции в размерах своих они начинают уменьшаться. Вторую позицию занимают змеи, 450 видов которых обладают ядом и представляют угрозу. Человека в этом плане подводит кровеносная система, ведь яд распространяется по ней за считанные секунды. Около 120 тысяч людей лишаются жизни из-за этих гибких пресмыкающихся.

1.Комар

Обойдя действительно страшных львов и медведей, маленький комар выходит в лидеры списка, лишая жизни не менее 3 миллионов жителей по все планете из года в год. Причиной всему способность этого насекомого разносить всякого рода заболевания, такие как малярия и лихорадка.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама