Интересные факты о крокодилах

Крокодилы исключительные животные, что не похожи ни на каких других. У них особенное строение тела, массивные лапы и хвост, впечатляющих размеров челюсть – все это указывает на их мощь и хищные наклонности. Долгое время они могут пребывать в воде, но охотиться предпочитают на суше, причем за цель нередко выбирают зверей, что в своих размерах больше, чем они сами. Существа эти крайне опасны, ведь нападают и на людей. Среди интересных фактов про крокодилов множество удивительных и необычных вещей, с которыми интересно будет ознакомиться.

1. Крокодилы и аллигаторы – это разные животные, но из-за внешнего сходства их постоянно путают, а некоторые и вовсе считают, что это два одинаковых понятия.

2. Они почти единственные среди других существ на планете, являются прямыми потомками динозавров, что вымерли миллионы лет тому назад.

3. Самый интересный факт о крокодилах описывает то, откуда же пошло выражение «крокодиловы слезы». Эти пресмыкающиеся невероятно хитры. Увидев место у водоема, куда сходится потенциальная добыча, чтобы утолить жажду, они заливают это место водой, перенося ее ртом. Тем самым они делают землю скользкой и когда ноги неподозревающего животного разъедутся, затаившийся рядом хищник воспользуется моментом и шансов освободиться из его хватки, уже не будет.

4. Любимый период для этих огромных существ наступает, когда рыба идет на нерест. В такие моменты все, что надо для того, чтобы прокормить себя, это заплыть в реку, развернуться против течения и открыть пасть. Рыба сама запрыгивает в глотку, успевая только глотать.

5. Интересный факт о крокодилах для детей заключается в том, что у них некая дружба с птицами. Большие хищники, нередко находясь на суше, открывают рот и позволяют небольшим птичкам выклевывать остатки мяса, застрявшие меж их зубов, и при этом никогда не едят этих пернатых.

6. В цирке они встречаются не так часто, как львы или тигры, ведь плохо поддаются дрессировке и обладают одним исключительным рефлексом. Стоит упасть на язык существа всего лишь капле воды или поты, сорвавшегося со лба дрессировщика, что под овации публики засовывает голову в открытую пасть животного, как тут же челюсти сомкнутся. Все представители этого вида так устроены, поэтому не многие готовы идти на такой риск.

7. Несмотря на длительное провождение времени в воде, свои яйца крокодилы откладывают на суше. Их выводок вылупляется одновременно и что более всего удивляет, если температура в последнее время была выше 25-30 градусов по Цельсию, то на свет появятся самцы, а если ниже, то самки.

8. Интересный факт о нильском крокодиле, что по праву считается одним из самых гигантских представителей своего вида, рассказывает о невероятной угрозе, которой они являются для местных жителей. Близость к реке Нил позволяет людям выращивать различные культуры и самостоятельно прокармливать себя, но как большой побочный эффект – наличие столь ужасных хищников почти у порога дома.

9. Самые большие представители этих пресмыкающихся были замечены в Австралии и Индии. Длина их тела достигала и порою даже превышала отметку в 7 метров, а вес был около тонны. Но такие габариты не мешают им проявлять небывалую ловкость и скорость, а воде и вовсе развивать скорость до 45 км/час.

10. Интересный факт о крокодилах и черепахах указывает на схожесть этих двух видов. Ведь, как и черепахи, эти хищники являются долгожителями. Взрослеют они в период от 5 до 8 лет, а живут порою и до ста лет, сохраняя всю ту же прыть и скорость.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама